Пятница
29.03.2024
01:35
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Удочки поплавковые, летние с кивком, зимние...ещё какие? (Как лучше собрать, оснастить и подготовить удочку к бою.)
    Удочки поплавковые, летние с кивком, зимние...ещё какие?
    дядяЖеняДата: Среда, 02.06.2010, 23:37 | Сообщение # 1
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Тему начнем с летней кивковой удочки (по просьбе трудящихся). Я сам практически не использовал такую удочку, как то больше с борта лодки зимней. Но оказывается был я не прав. Сначала мне рассказал про эту удочку Нео (хотя и знал я про эту удочку но увлечен не был), затем мастер-класс преподал мне Михалыч, ну и дурной пример - заразителен smile теперь мастерю себе такую удочку.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Пятница, 04.06.2010, 16:19 | Сообщение # 2
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Летом с кивком? чтото я не ловил... ведь это без поплавка, можно ловить только с лодки. Мне кажется с полавочки будет лучше улов, ведь забросить можно дальше, сектор облова будет больше.
     
    МайкДата: Суббота, 05.06.2010, 00:57 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Леннон, а вот тут ты не прав, ведь условия у рыбалки бывают разные, к примеру с лодки ловить в травянных окнах карася или карпа значительно удобней с удочкой с боковым кивком, и игру можно создать и точнее, чем поплавком в окно попасть. А на небольших речках в гидрокостюме подходиш по воде к кустам и из бурелома таскаеш более крупную рыбу, и что факт она тебя меньше боится, быстрее успокаивается. А уж когда клева нет, то она не на что не клюет.
     
    дядяЖеняДата: Суббота, 05.06.2010, 08:42 | Сообщение # 4
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Майк, правильно, Лёнька тут не прав, у него Обь под боком, вот он так и рассуждает. Основное применение удочки, озера, камыш, коряги, завалы и тд.
    1. Самое главное тут выбрать хорошую удочку, легкую и прочную. Мне понравился Коттусовский Фантом 4-метровый. Кроме того он без колец, а это нужно для создания удочки.


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    volodyaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:21 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    ye вот - пошли обсуждения, а где эскиз снасти, техника игры приманкой? smile
     
    МайкДата: Понедельник, 07.06.2010, 01:42 | Сообщение # 6
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ну это аналог зимней удочки, только длиной 4-5 метров. Легкая, чтобы рука не уставала, держать то ее на весу и игра как на зимней удочке. Прочная, тоесть жеская с толстым и грубым окончанием, чтоб не вибрировал. Ну и на конце кивок от зимней удочки, но не прямо по ходу лески , а с загибом на 90 градусов, есть такие кивки, вот к примеру.

    Ну и у меня простенькая катушка с запасом лески. Так же в месте прохода лески через кивок я поставил проходныю пружинку, чтобы леска не резала резину. На конце кивка у меня стоит деревянный шарик мм 6-8 крашенный красным лаком для ногтей (моей коллекции лаков-жена завидует), чтобы было лучше видно поклевки. Ну вот и вся примудрость.
     
    дядяЖеняДата: Понедельник, 07.06.2010, 10:02 | Сообщение # 7
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Ну вот Майк все рассказал. Единственное хочу добавить, кивок лучше плоский, чтобы от ветра не гнулся. Шарик на конце кивка у меня с пенопласта твердого. Ловить надо в самых камышах, корягах, конечно можно и в простых местах, но самый эффект в сложных местах. На конце лески мормышка, здесь уже надо подбирать, но на больших глубинах нужно потяжелее. Также нужен набор кивков. Так как иногда в жару крупняк соблазняется мелкими мурашами и тд.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    РусланДата: Понедельник, 07.06.2010, 10:33 | Сообщение # 8
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 244
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Майк пишет про зимний кивок, а я купил какой-то летний, он подлинше. Такой пойдёт?
    И ещё: какую насадку лучше на мормышку цеплять - есть особенности? Ну и как карп относится к данной снасти, насколько эффективен кивок против него?


    ISQ 47125267семь
     
    дядяЖеняДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:43 | Сообщение # 9
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Руслан, пойдет, только кивок плоский должен быть, а не пружина, иначе на ветру вибрирует. Карпа тоже можно ловить, но тогда якорится на лодке надо и с нее ловить.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    volodyaДата: Понедельник, 07.06.2010, 13:36 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Руслан)
    какую насадку лучше на мормышку цеплять - есть особенности?

    дядяЖеня, а про насади? smile
     
    дядяЖеняДата: Понедельник, 07.06.2010, 15:39 | Сообщение # 11
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Обычно насаживаю червя, иногда опарыша.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    МайкДата: Вторник, 08.06.2010, 00:56 | Сообщение # 12
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кивок на снимке он и есть плоский, просто это тень от вспышки. А пружинка. 10 мм вставляется в резинку где должна проходить леска, иначе леска прорезает резинку и невозможно становится регулировать длину лески простым роспуском с катушки. Завтра сфотаю и выложу.

    Добавлено (07.06.2010, 21:56)
    ---------------------------------------------
    Гдето в инете вычитал описание ловли карпа на боковой кивок. Основной принцип: как можно тише подплыть к камышам где кормится карп, видно по пузырькам, тихонечко заякорится и подать ему червяка под нос, опуская его по камышу.

     
    дядяЖеняДата: Вторник, 08.06.2010, 12:15 | Сообщение # 13
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Все правильно, только с боковым кивком можно поймать самую крупную рыбу в камышах или рогозе. В окнах на поплавок мелочь, а в зарослях с кивком крупняк.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Вторник, 15.06.2010, 14:28 | Сообщение # 14
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ну это на озере, а на речке то смысла нет с кивком ловить?
     
    МайкДата: Вторник, 15.06.2010, 19:49 | Сообщение # 15
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Почему нет? У кустов, в заросших заливчиках. поплавок мимо куста пронесет, да и лизко не положиш, зацепиться может, а мормышку можно опустить даже среди ветвей, или коряг, и играть. Высылаю обещеные фото кивка, быстро не получилось.

     
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Удочки поплавковые, летние с кивком, зимние...ещё какие? (Как лучше собрать, оснастить и подготовить удочку к бою.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: