Понедельник
29.04.2024
00:58
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим окуня. » Насадка для окуня. (Любая животная насадка для ловли окуня.)
    Насадка для окуня.
    дядяЖеняДата: Среда, 15.07.2009, 12:59 | Сообщение # 1
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Весенний окунь.
    Рыболовы в чем-то сродни поэтам и глубоко в душе все лирики. С каким сердечным трепетом и подъемом мы встречаем первую мартовскую капель. Весеннее пробуждение природы с оживлением клева, дает право считать месяц март, началом нового рыболовного года. Совершенно непонятно, откуда узнает окунь о первой сосульке и о первом весеннем ветерке, ведь там подо льдом, нет даже намека на весну. В лесу лежат сугробы, нетронутые солнцем и кажется, ничего не изменилось, но окунь, еще вчера вялый и сонный, сегодня резво хватает и маленькую мормышку, и большую блесну. Даже на далеком Севере, где и сосулек-то еще нет, и морозы под тридцать, только перевалило за середину марта – появился ход окуня (так говорят местные рыболовы).
    Есть на Тюменском Севере речушка – ручей Тау – Ягун. Местами узкий как ручеек, а местами как речка шириной метров 10-15, сколько радости он мне предоставил! Каждый год, после 22 марта, на ручье появляется ход окуня. Куда и как идет окунь своими рыбными тропами неизвестно, но точно знаю, одна часть идет вверх, другая вниз, причем вверх идет светлый и прогонистый окунь, а вниз черный и горбатый, почти круглый. В ручье в это время попадается еще ерш и щука. Придешь пораньше, выберешь себе плес, насверлишь штук пять лунок… и начнется праздник рыбачьей души. Сначала с утра идет один ерш. Мормышка не успевает до дна дойти, а ее уже жадно хватает очередной претендент на уху. Затем клев ослабевает, тут уж не зевай, доставай другую удочку – щучью. Под берегом уже ждут две, а то и три разбойницы. Ближе к обеду, часам к двенадцати, просыпается окунь. Вот где начинается настоящая охота, прижимает ко дну мормышку так, что и не сразу выведешь горбача в горловину лунки. Тут, однако, надо помнить о рыболовной этике, крайне необходимой в марте, ведь на следующий год вы непременно захотите получить такой же праздник! А по приходу домой просто необходимо отметить начало рыбацкого нового года, для этого у вас все будут, и щучьи котлеты, и уха с ершами, щучьими головами и окунями, и окуни запеченные в духовке. А совсем большим рыболовам, в качестве лекарства необходимо налить 100 грамм водочки.
    Несколько слов о солнце и ветре. В яркий и солнечный день с особым пристрастием берет белая рыба (язь, сорога и т.д.), окунь же предпочитает скромную обстановку – слегка пасмурный, теплый или с умеренным морозцем день. Сильный ветер, особенно северный или восточный, вгоняет в уныние даже ерша. Но и в этой ситуации можно оказаться с уловом, устроившись на мелком травянистом месте со средним течением. Мартовское солнце, помимо всего прочего, благотворно действует и на рыболова. За день все лицо и руки покрываются ровным загаром, а вот глаза надо беречь обязательно – можно обжечь, хуже, чем когда насмотришься на электродуговую сварку. Поэтому с собой солнцезащитные очки надо иметь обязательно. А уж если получили ожог, то чайные примочки, помогут облегчить боль.
    Отдельно хочу сказать о насадке. На Севере окунь не избалован и лучше, чем окуневый глаз насадки нет. А вот в средней полосе России или в пригородных озерах, все по-другому, на глаз можно поймать одного - двух, а в это время твой сосед уже полтора десятка вытащил. Тут уже точно о насадке задумаешься. У нас с друзьями уже который год, на этот случай свой рецепт придуман – это жареный мормыш. Как его жарить? Можно просто ошпарить кипятком, можно насыпав на жестянку подержать минуту над пламенем костра или газовой плиты. Варить и жарить надо до тех пор, пока мормыш не приобретет ярко – оранжевый цвет. Но жарить весь запас насадки нельзя, иногда окунь предпочитает только свежего, зеленого мормыша. А для прикормки живой мормыш просто незаменим. Насаживают мормыша обязательно с головы и лапками наружу.


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Вторник, 21.07.2009, 12:47 | Сообщение # 2
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А по моему все проще и я не парюсь. Зимой кокунь берет на глаз, а летом на червя (на глаз тоже), крупный весом более полкило на вертушку smile
     
    КукаДата: Четверг, 30.07.2009, 17:47 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ну не скажи... зимой рыбачил в Алтайском крае, ловился окунь только на мормыша... полно у него придури и не всегда ключик подберешь.
     
    ЛеннонДата: Среда, 18.11.2009, 14:40 | Сообщение # 4
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Кука, на такую заморочку я не попадался. Но ты прав в одном, у окуня появилось полно заморочек... на блесну берет только крупный...

    Добавлено (18.11.2009, 11:40)
    ---------------------------------------------
    Чото вспомнилось, в детстве мы ловили окуня на кусочки свинного легкого (в деревне жили), не плохо клевало, даже сорога бралась. Может кто нибудь попробует? Вдруг будет отличная насадка. Правда кокуня тогда было побольше, но считалась самая лучшая насадка.

     
    РусланДата: Четверг, 19.11.2009, 14:56 | Сообщение # 5
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 244
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Лёгкое есть, как его использовать? Куски какой величины?

    ISQ 47125267семь
     
    ЛеннонДата: Четверг, 19.11.2009, 15:00 | Сообщение # 6
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Кубиками нарезали маленькими и ловили. У него запах особый, так все клевало. Только свиную надо, говяжья не шла.
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 19.11.2009, 18:13 | Сообщение # 7
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    А я встречал где-то такую насадку, или в Рунете или со слов, но помню что упоминалась как хорошая насадка именно для окуня. Вроде запах у нее для окуня, как для кота валерьянка. Надо не забыть и как нибудь попробовать. Если кто попробует скиньте инфу smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Пятница, 11.03.2011, 14:47 | Сообщение # 8
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Прислал мне Володя вских разных зимних мушек, вернее мокрых или грузовых. Проверял опробование месяца три. Итог, наш окунь и сорога без подсадки не берет. То ли вода мутная то ли чо, но зимой не берет. может надо для запаха что то. По окуня хорошо зарекомендовала себя черная и грязно-зеленая муха с подсадкой кусочка кишки от того же окуня. На втором месте подсадка глаза, но здесь больше сходов. Я все таки думаю может мормышку побольше надо? Тогда и с глазом нормально будет. А вот для сороги... в сорожьей теме.
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:05 | Сообщение # 9
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Леннон, Может лучше с резинки вырезать глаз, да ловить на него smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Среда, 30.03.2011, 09:03 | Сообщение # 10
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Да я вырезал, только не больно на него клюет, тут другое, надо с пластика какого то делать, а я на это не способен.
     
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим окуня. » Насадка для окуня. (Любая животная насадка для ловли окуня.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: