Вторник
19.03.2024
20:01
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим окуня. » Места, повадки окуня. (Где обычно стоит окунь, какие места выбирает для засады.)
    Места, повадки окуня.
    КукаДата: Пятница, 17.07.2009, 11:59 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Проводник – «Сусанин».
    Выехали мы с товарищем Михаилом осенью, на три дня, на охоту на озеро Ики-Ин-Лор (Тюменский Север). Был у нас там на примете гусиный коридор. Так на севере называют воздушный путь гусей, которым они ежегодно пользуются. Гусь в этом месте не садится, просто пролетает низко. Вот здесь его и караулишь. Правда, бывает, за весь день ни одной стаи не пройдет, бывает одна за другой идет. Вот и в этот раз нам не повезло, за весь день ни одного гусиного косяка. Обратно, на избушку, надо было возвращаться на лодке через все озеро. Пока не спеша, плыли на «резинке» через все озеро, решили половить рыбы на ужин. Сказано – сделано, Михаил греб, а я закинул удочку. В озере много окуня, главное надо попасть на стаю. Но и тут не везло, уж как начнется с утра невезуха, так и будет идти. Посередине озера, попался один окушок, но сколько не бросал, не клюет, видно прошла стая по своим рыбьим делам. И тут Михаил говорит: - Дай-ка окуня, я сейчас из него проводника «Сусанина» сделаю. Привязал к окуню на полутораметровой леске поплавок большой и отправил окуня обратно в озеро. Мы наблюдали, как поплавок постоял на месте и не спеша, пошел в сторону берега, к одному из заливов. Так за проводником мы дошли до хорошей окуневой стаи и наловили окуней, а проводника освободили и отправили на волю. Больше я такого проводника не использовал, да и использовать его можно только осенью, когда окунь в стаи сбивается.
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 17.08.2009, 13:00 | Сообщение # 2
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Никогда не знал, что на Ильинских озерах есть окунь а тут поймал. Для интересу побросал блесну - ноль. Взял случайно на червя. Закормлен он там наверное карасями smile
     
    КукаДата: Понедельник, 17.08.2009, 16:01 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Случайно ничо не бывает, я думаю что стоял на бровке ямки и кормился...
     
    ЛеннонДата: Среда, 11.11.2009, 11:14 | Сообщение # 4
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В прошедшие выхи окунь брал только на золотую капельку с подсадкой мормыша. Пробовал червя опарыша, балансиры, все было намного хуже, а балансиры ваще ноль
     
    КукаДата: Среда, 11.11.2009, 16:14 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А просто блесенки, гвоздики и тд пробовал? Для конкурса нужны фото с блесной surprised
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:12 | Сообщение # 6
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Кука, пробовал, но лучше всего на капельку

    Добавлено (16.11.2009, 14:12)
    ---------------------------------------------
    Кстати забыл рассказать, в прошлые выхи когда рыбачил кокуня в Решетниково, лед был 7-8см. Смотрю в лунку, заплывает окунь, смотрит на меня разевает рот и спокойно уплывает - я в шоке. Впервые такое увидел, какой-то любопытный попался smile но на удочку не попался, такого по размеру просто не было sad

     
    дядяЖеняДата: Среда, 25.11.2009, 11:06 | Сообщение # 7
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Ruslan2008146
    Вроде как не много потеряли, что не приехали. Я сам не был, но были рыбаки у нас в субботу, неплохо обрыбились, но только мелкий окунь. Хорошо ловился на мелкую блесенку, да на окуневый глаз. А крупный пока молчит. Как последний раз попал на хороший клёв (26.09 - ловился до полукилограма), я ещё удивился что окунь весь с икрой был, потом ездил - одна мелочь, и до сих пор. А самые крупные ловились летом. Опыта ещё "с гулькин нос", но интересно, есть ли какая-то закономерность, примета, когда пойдет крупняк? Мелочь то почти всегда можно поймать.
    дядяЖеня
    Мелкий окунь сейчас стайный, поэтому если нашел стаю можно сидеть и долбить. Крупный - он одиночка, полукилограммовый иногда ходит вдвоем-втроем, но не более (естесственно не считая весны) Поэтому крупного надо искать сейчас в ямах и на свалах в яму. Находишь такое место и облавливаешь, если нет то другое ищешь. Тяжелая работа получается 26.09 ты нарвался, наверное тогда ночью заморозки крепкие начались? Обычно когда появляются первые заморозки по ночам, крупный окунь активизируется, передвигается ближе к зимним местам и жирует - обжирается. Данное наблюдение относится к нашим местам, в других местах, даже на Тюменском севере немного по другому.
    Ruslan2008146
    Действительно место диктует характер. Тогда ещё тепло было (даже мои пчёлы ещё пыльцу носили) , последние деньки бабьего лета. И были характерные котлы, где вертушка не успевала упасть, как её тут же хватал окунь, как вспомню... А потом начались заморозки, по эхолоту вся рыба на свалах и в ямах, а брать приманки не хотела.
    дядяЖеня
    Вот видишь, маленько поюжнее и уже по другому. Вот и запоминай, перед предстоящими заморозками у окуня жор. Сейчас метеосводку легко можно по Рунету определить, значит и высчитать примерно жор А вот крупного с подо льда добыть значительно сложнее...


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    КукаДата: Среда, 25.11.2009, 14:21 | Сообщение # 8
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    О-о а чо по отдельности не перенес? Опять некогда biggrin
     
    РусланДата: Четверг, 26.11.2009, 09:37 | Сообщение # 9
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 244
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    С кем ни разговаривал, все о балансирах отзываются не очень. "Клевало, но не очень", "Почти не берёт", "Сколько пробовал - бесполезно". Так вот, бывает ли хороший клёв на него, или я не у тех рыбаков спрашивал? И какой окунь его предпочитает, крупный или мелкий, или без разницы?

    ISQ 47125267семь
     
    КукаДата: Четверг, 26.11.2009, 10:26 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ruslan2008146, три гда назад попал на Красноярское водохранилище на зимний клев. Брал на балансир даже пиписочный кокунь. Но все дело в том что это для начала зимы, первый лед. Затем только мормышка или блесны типа гвоздик и тд. Причем игра должна быть вялая у гвоздика, то есть как мормышкой. Гораздо лучше на балансир идет щука с судаком.
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 26.11.2009, 12:34 | Сообщение # 11
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Балансир в основном предпочитает крупный окунь - хищник, который питается мальком. Поэтому и поклевок мало у нас.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    РусланДата: Четверг, 26.11.2009, 12:49 | Сообщение # 12
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 244
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Это я и хотел услышать. А как ещё можно отсечь мелкого окуня? Я имею виду зимой, когда игра крупных блёсен не так выразительна как на летних просторах. Или всё-же есть такие блёсна, силикон, живые насадки?
    Просто нет желания дёргать мелкого, итак с осени гирлянды висят. А ради крупного, пусть даже одного-двух, я бы скатался, да фотографию на конкурс отправил smile .


    ISQ 47125267семь
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 26.11.2009, 12:56 | Сообщение # 13
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Кстати Руслан сегодня обещают пропуск выдать, лежит второй день на подписи у начальника. Даст Бог все получится. У тебя как со временем в выходные? Отсечь мелкого можно, но тяжело, он иногда клюет на блесну размером с себя. Блесну помощнее и мелкий не будет брать.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    РусланДата: Четверг, 26.11.2009, 13:07 | Сообщение # 14
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 244
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Со временем очень непредсказуемо (жена уже в род.доме). В субботу выходной, если всё будет нормально, то пол дня точно выкрою, во всяком случае проведу.

    ISQ 47125267семь
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 26.11.2009, 13:18 | Сообщение # 15
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Думаю, чуть что можно и нарисовать, не хочется тебя обременять. Ну не будем загадывать - сказали в 4 вечера перезвонить. smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим окуня. » Места, повадки окуня. (Где обычно стоит окунь, какие места выбирает для засады.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: