Вторник
19.03.2024
12:56
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » Приманки. » Блесна - вертушки. (Блесна - вертушки, способы ловли, выбор, предпочтение.)
    Блесна - вертушки.
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 26.07.2009, 17:45 | Сообщение # 1
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    К каждой речке подходит свой ключик в виде блесен. Хотелось бы услышать мнение о блеснах Черной речки, Абакан.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 27.07.2009, 15:42 | Сообщение # 2
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В 2008 году летний сезон я провел под лозунгом «Даешь «Черную речку»!». Для основного рыбацкого контингента нашей страны такой лозунг странный и не понятный. А раскрывается он очень просто, есть такая фирма в Абакане которая изготавливает рыболовные прибамбасы (блесна, мушки и т.д.). Причем изготавливает не по лицензиям Запада-Востока, а самостоятельно разработанные виды блесен и мушек. Такие предприятие редки, а в этом деле в России, я думаю, они единственные. С мушками все проще, многие вяжут, придумывают и делают свои особенные. А вот в плане блесен сказать новое слово очень трудно, а вот ребята из «Черной речки» смогли. Во-первых, такие блесна очень легкие и соответственно дешевые. Во-вторых, такую блесну можно проводить постоянно в придонном слое воды. Конструкция блесны обуславливает ловлю с тирольской палочкой, а это дополнительный вес, значит, блесну можно закинуть очень далеко и вести рядом с дном, где, в основном и держится весь хищник, особенно на горных реках. Кстати мне так и не понятно – почему палочку называют тирольской, ведь ее использовали наши деды в Сибири, только она была деревянная и снизу железка прибивалась. Деды такого названия-то «тирольская», поди не знали, придумали и все, так что сибирская палочка! Я просмотрел видеофильм про блесна «Черной речки» и загорелся. Достал блесна, изучил сайт «Черной речки» http://www.kazarka.ru/. И в очередной заезд на сплав начал экспериментировать. Оказалось ничего сложного, все очень просто. Хотя есть несколько отличий от заброса простой блесны. Абаканцы работают с инерционной катушкой, мы с безынерционной, поэтому при забросе надо притормаживать, а то снасть будет путаться. Я притормаживаю другой рукой на катушке в конце заброса. Вторая особенность, это надо постоянно чувствовать рукой, как стучит палочка по дну, иначе блесна будет идти высоко. Блесна по цвету я подбирал очень просто, очень холодная и чистая вода – красная, потеплее вода и помутнее – желтая, теплая и мутная – белая. Конечно, бывают отклонения в разную сторону, но принцип остается. Снасть придумана для горных речек, ловить тайменя, ленка и хариуса, но постоянно попадаются рыбы других видов. Я с успехом использовал эту снасть для ловли щуки в Омской области. Правда, с поводком не совсем удобно закидывать, но вот на окуня – очень эффективно. Что меня особенно радует в этой снасти, что блесну можно вести очень медленно и при этом около дна – любой хищник соблазнится. А ведь с тирольской (сибирской) палочкой можно пробовать ловить и на суперлегкие приманки и осуществлять проводку около самого дна. Так что пробуйте и УДАЧИ!
     
    volodyaДата: Вторник, 05.01.2010, 21:30 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    у меня вопрос - влияет ли на уловистость блесны вабик и не портит ли он игру приманки?
     
    SNAKEДата: Вторник, 05.01.2010, 22:56 | Сообщение # 4
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 80
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Про уловистость сказать не могу, но считается, что на игре сказывается положительно (тройник оттягивает от лепестка, и при медленной проводке последний не цепляет за тройник).
     
    дядяЖеняДата: Среда, 06.01.2010, 11:31 | Сообщение # 5
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Пользовал множество вабиков пока не пришел к выводу, что вабик должен быть редкий. Чуть переборщишь, вроде вабик становится красивее, а игры никакой, соответственно и рыб не клюет. Теперь если вабик делаю, то только немного жестких волос (медвежьих, конских, кабаньих или искусственных). Вот тогда действительно, оттягивает тройник, меньше зацепов и меньше портит игру. Кстати, для колебалок, вабик я не рекомендую вообще или делать буквально несколько волос для сильно рыскающей блесны (это ее маленько успокоит).

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    volodyaДата: Среда, 06.01.2010, 11:48 | Сообщение # 6
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    а если чуть пуха от пера навязать? или жесткость нужна?
     
    дядяЖеняДата: Среда, 06.01.2010, 13:10 | Сообщение # 7
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Пух тормозит, все тки жесткость нужна. Для подледных блесен можно пух (даже лучше), а для летних нет...

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ВетальДата: Среда, 06.01.2010, 17:48 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Вот убрал тройник у блестны и поставил раза в три крупнее,потом навязал мушку biggrin и работает
     
    volodyaДата: Среда, 06.01.2010, 17:54 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    у меня пара таких лежит без дела, при проводке лепесток залипает. может подогнуть как нибудь лепесток?
     
    ВетальДата: Среда, 06.01.2010, 18:00 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    volodya у тебя именно Миран,просто мои работает и по течению и без,сбоя не разу не видел wacko
     
    volodyaДата: Среда, 06.01.2010, 18:06 | Сообщение # 11
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    лепесток такой, а сердечник черного цвета - мож подделка
     
    ВетальДата: Среда, 06.01.2010, 18:11 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    По чем покупал? ,настоящие около 200 руб. стоят.На рынке полно подделок под них по 50 распродают,по мне их только на запчасти wacko
     
    volodyaДата: Среда, 06.01.2010, 18:14 | Сообщение # 13
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    в магазине 80р. в треугольном пластике - лажа?
     
    ВетальДата: Среда, 06.01.2010, 18:19 | Сообщение # 14
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    volodya надо в магазине посмотреть чет не помню,подделку сразу отличаю от оригинала.Сфотай ,просто интересно глянуть smile
     
    volodyaДата: Среда, 06.01.2010, 18:29 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    опа, не совсем такие
     
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » Приманки. » Блесна - вертушки. (Блесна - вертушки, способы ловли, выбор, предпочтение.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: