Воскресенье
28.04.2024
02:03
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » Мухостроение. » Клёвые мухи. (Проверенные надежные мухи.)
    Клёвые мухи.
    дядяЖеняДата: Среда, 02.12.2009, 22:47 | Сообщение # 1
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Основная задача привыезде в чужой регион поймать рыбу. И как бывает обидно, когда затратишь и время, и деньги на дальнюю поездку, а эффект получишь нулевой. А все дело в незнании местных особенностей. Помню, встретил на Алтае рыбаков из Самары. Они с расстройством говорят, рыбачили в Якутии, карелии и тд, а здесь не можем ни одного харюзка вытащить. Наша задача помогать друг другу и попытаться облегчить задачу. В данной теме будем размещать фото уловистых мух с подписью в каких местах эти мухи проверены, где они идут, а где может быть и нет.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    дядяЖеняДата: Вторник, 13.04.2010, 21:36 | Сообщение # 16
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    volodya, подправил smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    лукьянДата: Четверг, 15.04.2010, 19:21 | Сообщение # 17
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 261
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Может не совсем потеме.
    Но чето заинтересовала мухота biggrin
    Точнее применение их на Омском Иртыше.
    В нахлыстовики пока не собрался,но хочу попробовать.
    С чего начать?
    Думаю пока на спин с бамбардой (плавающей,тонущей,) попробовать,а там как пойдет.
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 15.04.2010, 19:55 | Сообщение # 18
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    лукьян, ну её бомбарду smile бери нашу балабашку и вперед smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    лукьянДата: Пятница, 16.04.2010, 10:11 | Сообщение # 19
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 261
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Балабашка-что за девайс?
     
    дядяЖеняДата: Пятница, 16.04.2010, 13:36 | Сообщение # 20
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    лукьян, почитай вот здесь

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:11 | Сообщение # 21
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Так уж получилось, что ловил я рыбу на верховую сибирскую снасть только в детстве, потом был большой промежуток увлечения другими снастями, да и по молодости больше времени охоте отдавал. И когда опять начал ловить рыбу на мушку, то уже забыл азы вязания мушек. А ведь мой дед учил меня этому хитрому делу, правда совсем по другому, не так как сейчас вяжут. Его мухи были до ужаса примитивны, из простых бабушкиных ниток и петушиных перьев. По сравнению с произведениями современных муховязов, дедовы мухи заняли бы самое последнее место, а вот по уловистости, наверняка одно из первых (а может и первое). Когда я, после большого перерыва, опять попробовал вязать, то с трудом вспоминал какие-то особенности, однако, кое-что в голове восстановил и несколько мушек сделал. Это была оса, стрекоза и рыжая муха, на последние две, берет в определенные периоды, а вот оса – муха универсальная. Причем, где я ее только не испытывал, везде дает хорошие результаты. По использованию, это сухая (верховая) мушка, однако использовать ее в нахлысте не получится, она идет только на сибирский верховой настрой, это на кораблике или на балабашке. Муха (как и все дедовские) проста в изготовлении и состоит из простых материалов. Так что такую мушку может изготовить даже абсолютный новичок, и самое интересное на эту муху будет ловиться рыба.

    Берем крючок (я беру Коттусовскую Катану 12 размера), устанавливаем в станок. Для того, кто делает в первый раз, можно использовать настольные тиски.

    Дополнительно, нам понадобятся, черные нитки (желательно с катушкодержателем), обыкновенная медная проволочка, перо рыжего петуха (можно использовать медвежью шерсть или другое перо) и клей (Суперклей или Цапонлак). Перо можно любое, главное чтобы ворсинки были небольшие.
    Теперь приступаем к вязанию, сначала наматываем проволоку, длинный конец остается внизу крючка, а перед головкой (ушком), проволочка заканчивается. Капнем капельку клея на крючок (можно и без клея все сделать, но тогда мушка быстро растрепывается губами рыбы). Наматываем тельце мухи, выводим нитку к головке и начинаем наматывать медную проволочку. Наматываем, как у осы, через промежуток, чтобы получались полоски.

    Извиняюсь за плохие фотки (себе пока не приобрел, а старый соседовский, ну очень плохой).
    Подводим к головке и лишнюю проволочку отрезаем. Привязываем перо и накручиваем вместе с ниткой, делаем узелок и остаток пера отрезаем.

    На головку капнем капельку суперклея (очень маленькую) и все, муха готова.

    Для более подготовленных рыболовов, можно сделать такую же муху с яйцекладом. Иногда это прилично улучшает клев, но не всегда, так что вполне можно обойтись простой дедовой мухой. Для яйцеклада, я беру ость с ондатры (есть старая ондатровая шапка – на 1000 лет хватит).

    При вязке мухи, на этапе начала вязания тельца, надо вставить несколько остевых волос ондатры, остальное все делается точно так же.

    При определенном навыке мушка изготавливается за несколько минут, в магазине вы такую точно не найдете (теперь может и появится), а вот клюет на нее намного лучше чем на фабричную. Уж поверьте!



    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Вторник, 22.02.2011, 12:28 | Сообщение # 22
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Володя, что про эту муху скажешь?
     
    volodyaДата: Вторник, 22.02.2011, 13:36 | Сообщение # 23
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Леннон, дык, все уже сказано
    Quote (дядяЖеня)
    По сравнению с произведениями современных муховязов, дедовы мухи заняли бы самое последнее место, а вот по уловистости, наверняка одно из первых (а может и первое).
    я тоже за простоту мухи, это сейчас (на Енисее) Рыб избалован количеством и разнообразием обманок, поэтому и "выеживаются" муховязы кто во что горазд. В прошлый август на Тере был - там по-боку хариусу было что кушать и "новогодние" обманки проигрывали простым smile
     
    дядяЖеняДата: Среда, 23.02.2011, 20:58 | Сообщение # 24
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    volodya, дедова с проволочкой, это супер. Естественно гдето на нее меньше, гдето больше. По всей видимости тогда вместо люрекса проволочку делали, но я както все по старой привычке smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    volodyaДата: Среда, 23.02.2011, 21:53 | Сообщение # 25
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    дядяЖеня, еще и проволочки разные - есть с красным отливом и с желтым, еще и тут угадать надо smile
     
    ЛеннонДата: Четверг, 24.02.2011, 12:42 | Сообщение # 26
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Точно, я чо то не подумал, какой цвет?
     
    дядяЖеняДата: Суббота, 26.02.2011, 20:42 | Сообщение # 27
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Нечо здесь гадать, всю жизнь вяжу с желтой smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » Мухостроение. » Клёвые мухи. (Проверенные надежные мухи.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: