Понедельник
29.04.2024
03:48
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим хариуса. » Тирольская палочка. (Все об ловле на тирольскую палочку.)
    Тирольская палочка.
    КукаДата: Понедельник, 29.06.2009, 12:16 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Много слышал, но не пользовал. Подскажите что и как...
     
    ЛеннонДата: Среда, 01.07.2009, 12:22 | Сообщение # 2
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Расскажу из своего опыта использования «тирольской палочки». Лет пять назад увидел у рыбаков эту снасть и решил изготовить для себя. Взял трубку от капельницы длиной 15 сантиметров, с одной стороны вставил пруток припоя, длиной 3 см, а с другой пенопластовую пробочку. Привязал основную леску, диаметром 0,4, длиной 60 см, через 25 см одну мушку, затем другую. Эта снасть не предусматривает использование поплавка (хотя, я в Красноярском крае видел, что используют с поплавком), проводка палочки и так прекрасно чувствуется, при наличии, естественно, хорошего спиннинга. Заброс производится под углом, вверх по течению, хотя вполне реально и перпендикулярно, зависит от того, какое место надо обловить.
    Изготовить-то, изготовил, но в деле не применял. И однажды из-за отсутствия поплавочной удочки, а я блеснил в верховьях Уды, выше Нижнеудинска, я заменил блесну на «палочку». Результат был ошеломляющим – из-за валуна посреди реки, я за считанные минуты вытащил два десятка хороших хариусов. Потом постепенно моя «тирольская палочка» усовершенствовалась и сейчас стала одной из моих незаменимых, обязательных снастей.
    Первое, саму палочку я стал изготавливать из черного кембрика от кабеля, поясню почему, если в воду опустить мою первую заготовку, то она смотрится как стеклянная, а вот черных палочек (от деревьев) в воде множество и они не отпугивают рыбу. Кроме того, черный кембрик плотнее, жестче и меньше застревает в камнях. Отрезаю от кабеля кусок длиной 250 – 300 мм, вытаскиваю из оболочки провода. Далее один конец кембрика нагреваю в кипятке и загоняю туда пруток припоя длиной 40 – 50 мм. В другой конец вставляю пробочку на клей. Тоненьким сверлом (сделал из миллиметрового гвоздя) просверливаю отверстие для крепежа.
    Раньше поводки крепил на вертлюжки, теперь привязываю просто к леске, тут тоже есть своя хитрость, ну об этом позже.
    Методом проб и ошибок, я пришел к выводу, что лучше всего ставить два поводка. Получается примерно такая снасть: «палочка», к ней привязывается основная леска диаметром 0,3 – 0,4 мм и длиной 80см. От палочки через 40 см поводок, затем через 40 см еще один и через 40 см защелка типа «булавка». Привязываю поводки с мушками длиной 5 – 6 см и диаметром 0,2 мм. Раньше поводки вязал из лески 0,17 и длиной 10 – 12 см, но уж очень они путаются, пришлось уменьшить и сделать потолще. Мушки можно использовать «мокрые» и «сухие», иногда даже использую мормышки с насадкой.
    Принцип ловли простой, закидываю спиннингом снасть против течения (обычно наискосок под 45 градусов) и подтягиваю, естественно никакого поплавка не должно быть. Поклевка чувствуется, как двойное подергивание. Не брезгуют такой снастью и ленки. Когда используешь такую снасть на больших реках (Сисим и больше) мушки лучше использовать с крючками – двойниками, будет меньше сходов. В запасе у меня 4 – 5 палочек, я их меняю в зависимости от предпочтений хариуса.
    Попробуйте освоить «тирольскую палочку» и она будет радовать вас не только хорошим уловом, но и спортивным азартом.

    Добавлено (01.07.2009, 09:22)
    ---------------------------------------------
    Я не думал, что мой рассказ о тирольской палочке вызовет письма в личку. Люди хотят эскиз, но все таки лучше всего расскажут и нарисуют профессионалы из Черной речки http://www.kazarka.ru/Konsult/konsult.htm
    Можно ли ловить на тирольскую палочку другие виды рыб, кроме хариуса и ленка. Когда-то ловил окуней на похожую снасть. Это было на Волге и называлась подобная снасть «дурилка». Вместо палочки, привязывают свинцовый груз, а вместо мушек привязываются крючки с клочком козьей шерсти. Такая снасть имитировала стайку малька и окунь с удовольствием хватал такую насадку. Иногда, для большего эффекта, на крючки насаживались глаза окуней.
    Я проводил испытания еще года три назад на предмет ловли окуней. Для насадки были выбраны нимфы: светлый передок, черный хвостик, чтобы было сходство с мальком. Местом для рыбалки выбрал остров на реке Тура (недалеко от санатория «Геолог), выше Тюмени (все равно собирался съездить к друзьям в Тюмень).
    Рано утром перевезли меня на остров, и я начал тест на испытание. Мой друг Андрей ловил на обыкновенную донку и уже начал вытаскивать небольших плотвичек и подлещиков, а у меня все не брало. Затем я нашел место ниже острова, переход с ямы на мель, вот здесь началась охота, иногда окунь брал на обе мушки! Клевало непрерывно, одна беда много мелочи, да рот у окуня очень жесткий и нимфы все мои разлохматились. При ловле с "тирольской палочкой" существенным преимуществом по сравнению с обычным грузилом, является, то что она не застревает в камнях и других препятствиях, как обычное грузило. Благодаря своей длине, вертикальной постановке и находящемуся в трубочке воздуху палочка преодолевает большинство донных препятствий. Течение на таких реках плавное и палочку надо полегче. Такая палочка стоит в толще воды и при ускорении проводки начинает подниматься.
    А блесна с тиролькой? Таким настороем можно ловить любую хищную рыбу. Так что рекомендую.

     
    КукаДата: Понедельник, 07.09.2009, 16:33 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Во время большой и грязной воды, ловил харька вдоль берега. Он там весь стоит. берешь грузовую муху и в проводочку с тиролькой вдоль берега. Только медленно, вода ж грязная.
     
    ЛеннонДата: Вторник, 29.09.2009, 13:26 | Сообщение # 4
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Так же в грязную воду можно и на балду ловить вдоль травки smile
     
    КукаДата: Четверг, 22.10.2009, 13:56 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Нашел трубку прозрачную, хочу на следующий сезон наделать тиролек. Так как ловил только на магазинные и ловил кстати плоховато, задумался. Может пока не делал есть смысл покрасить внутри черным? Или все равно?
     
    ЛеннонДата: Четверг, 22.10.2009, 16:29 | Сообщение # 6
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Вот это друг зря. Надо кабель черный подобрать и не парится. Посмотри в воду, там встречаются черные палочки от деревьев, их рыба не боится, она видит это с детства, а вот таких прозрачных в воде нет. Так что ИМХО, лучше поищи киповский кабель, черная оболочка само то. Я так себе делаю, с одной стороны грузик, с другой пробка из дерева, просверлишь дырочку, заведешь петельку и будет тебе счастье smile
     
    дядяЖеняДата: Пятница, 23.10.2009, 08:12 | Сообщение # 7
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Леннон, правильно, чтобы ни говорили самое надежное это самопальная черная тиролька. Поклевок больше - боится меньше.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Пятница, 23.10.2009, 13:16 | Сообщение # 8
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ну вот все правильно, так что обращайся - подгоню кусок кабеля.

    Сообщение отредактировал Леннон - Пятница, 23.10.2009, 13:18
     
    volodyaДата: Четверг, 03.12.2009, 20:42 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    вот мои тирольки http://gryzilo.ucoz.ru/_ph/3/3830528.jpg делаю из подводки к смывному бачку, раньше у всех такие стояли, это сейчас на шланги перешли, знакомый сантехник подогнал, груза покупные от 35 до 60гр (на синей) в воде стоят строго вертикально даже ни чуть не заваливается, вот думаю перекрасить их в черный - кто знаее как и чем?
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 03.12.2009, 22:11 | Сообщение # 10
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    У меня проще, я работаю в электр-й фирме, поэтому найти подходящий кусок черного кабеля дело пяти минут, вытаскиваю провода, забиваю с одной пробку, с другой свинцовую заготовку и все дела. Красить не советую, черный конечно лучше, но все равно оторвешь рано или поздно. А краска блеск дает и об камни все равно обобьется. Там свинец то плющится. Сделай себе запасных парочку из кабеля...

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    volodyaДата: Четверг, 03.12.2009, 22:23 | Сообщение # 11
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    дядя Женя, дай пожалуйста маркировку кабеля - посмотрю в магазинах
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 03.12.2009, 22:38 | Сообщение # 12
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    volodya, Да фик его знает, какой-то контрольный брал, сразу сделал 10 штук, еще 5 осталось. Если б в Крске был отрезал бы тебе пару метров, надолго бы хватило. Я вишь заготовку взял и пошел по барабанам, где влезла там и отпилил пару метров. Он у нас КИПовский многожильный, гдето на 18, такие навряд ли в обычной распродаже есть. Если точно хочешь знать, в понедельник буду на базе и отпишусь точно какой smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    volodyaДата: Понедельник, 02.08.2010, 10:55 | Сообщение # 13
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    новшество в тиролькостроении

    через поплавок (можно покрасить - кому как) нихромовая проволочка с петлями по краям, груз цепляется через отпущенное на огне заводное колечко (на случай зацепа), теперь играем грузами, подбирая под данное дно smile

    забыл - чувствительность обалденная!

    Сообщение отредактировал volodya - Понедельник, 02.08.2010, 10:59
     
    дядяЖеняДата: Понедельник, 02.08.2010, 11:01 | Сообщение # 14
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    О, плин, а чем тиролька не нравится? wacko мне так кажется что теперь груз чаще будет попадать меж камней и застревать?

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    volodyaДата: Понедельник, 02.08.2010, 11:09 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    дядяЖеня, сюда можно хоть простой "столбик" от "балды" - тогда меньше зацепов smile , тут можно чуть минусовую плавучесть и тишинки проходить , где тироль просто лежать будет - щас такие штуки на Агул пошли тестироваться - посмотрим wink
     
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим хариуса. » Тирольская палочка. (Все об ловле на тирольскую палочку.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: