Вторник
19.03.2024
13:07
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим язя, плотву и ельца. » Перспективные места. (Где стоит язь на реке и озере, где его лучше поймать.)
    Перспективные места.
    КукаДата: Пятница, 11.09.2009, 15:42 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Заметил одну особенность. Хороших, крупных язей (за килограмм) я всех обычно беру на стрежне в реке. Течение, основной поток - вот здесь и стоит. При этом в основном предпочитает опарыша и короеда.
     
    ЛеннонДата: Четверг, 17.09.2009, 16:28 | Сообщение # 2
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ямки, любит язь ямы. Очень часто донкой вытаскивал с ям зачетного язя.
     
    КукаДата: Пятница, 25.09.2009, 15:13 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ямки все таки больше предпочитает зимой, а летом стрежень. На Иртыше это особенно заметно. Кстати сейчас осенью начинает и на блесну попадаться. Летом как-то ни разу, а вот осенью попадается...
     
    StanislavichДата: Среда, 24.03.2010, 19:57 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я подязков на фидер ловил в конце августа, в д. Междуречье на Иртыше, это под Тарой) клевал на все) вперемешку с чебаком и подлещиком. Язь до 400 гр попадался. на спин один клюнул возле берега под кило) smile
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 25.03.2010, 12:55 | Сообщение # 5
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Я заметил, что самый крупный язь на Иртыше стоит на границе стрежня. А вот на северных не крупных реках типа Демьянки, Энтль-ими-Ягуна и тд чаще всего стоит в ямах и зимой и летом.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ВетальДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:14 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Выскажу и своё мнение по поводу язя , т. к. я предпочитаю спиннинг другим снастям то встречаюсь с этой рыбой не часто . В черте города обычно ловлю на ультролайт , поэтому и попадается подъязок грамм до 300 , причем такая мелочь может взять приманку в самых неожиданных местах , неоднократно замечал что он ходит и с окунем и с чебаком вперемешку . Язей покрупнее ловил на Оше в нижнем течении ближе к Таре и на Туе недалеко от деревни Екатериновки . Самый язевый жор я замечал в конце апреля и в августе-сентябре. Ловлю его на быстринах с глубиной до полуметра , если использовать поляризационные очки то его прекрасно видно . При ловли очень хорошо себя проявили вертушки Меппс и Мартин размера от 0 до 1 кислотных , латунные и медного цвета , твистеры от 3 до 5 см особенно хороши зеленые и светло оранжевые и воблеры до 4 см. Практически 99 % поклевок бала как бы в приглядку , тоесть замечаю рыбу , забрасываю приманку выше по течению и пытаюсь ее провести в пределах полуметра от рыбьей морды , поклевки ждать долго не приходится . На малых реках рекомендую использовать поляризационные очки , крайне важен камуфляж ( не каких ярких курток штанов и кепок ) и вести себя как можно тише . Кстати на аватаре я с язями пойманными на спин весной на Оше .
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 27.12.2010, 13:47 | Сообщение # 7
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Чем дальше на север, тем чаще берет язь на спин. Единственное почему то зимой не попадается, может только мне... Я не имею в виду перволедье, но вот декабрь, январь, февраль, март - мне ни разу.
     
    ВетальДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:42 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Зимой крупного не было , но до грамм до 300-400 на черта берет и безмотылку . Особенно ближе к марту.
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:11 | Сообщение # 9
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Мне попадался как забагренный, а именно в рот нет. То есть он стоит смотрит, но почему то не берет. Да и кишки чистые
     
    ВетальДата: Понедельник, 27.12.2010, 21:59 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Леннон бывает и так , он же не всегда жрать хочет smile , я замечал что он активизируется сильней всего весной по последнему льду и его приходится активно "выдрачивать" мормышкой или чертом , желательно ничего не подсаживая на крючок . Но у нас в черте города экземпляры более 400 грамм не ловил .
     
    ЛеннонДата: Вторник, 28.12.2010, 12:36 | Сообщение # 11
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Весной-то конечно, он брать начинает хорошо, а вот само глухозимье, практически неберет
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:03 | Сообщение # 12
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Нынче на Демьянке было намного больше поклевок язя на блесну. Брал желтый Меппс, 3-й номер. Стоял обычно на границе струи и спокойной воды. Брал очень жадно, что и соответствует сентябрю.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Среда, 21.09.2011, 19:20 | Сообщение # 13
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В этот выходной сам ездил на Обь, язь брал на ямах с медленгным крутящим движением. Из пойманного десятка пяток был за кило.
     
    дядяЖеняДата: Вторник, 27.09.2011, 19:50 | Сообщение # 14
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    И правда, язя нынче в Обском бассейне стало побольше smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Суббота, 23.03.2013, 11:52 | Сообщение # 15
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Никак не могу подобрать место и найти язя зимой? Что я неправильно делаю?
     
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим язя, плотву и ельца. » Перспективные места. (Где стоит язь на реке и озере, где его лучше поймать.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: