Пятница
03.05.2024
01:08
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » Базовое оборудование. » Печи для копчения рыбы. (Какая коптилка самая лучшая и почему.)
    Печи для копчения рыбы.
    КукаДата: Четверг, 13.08.2009, 17:10 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Купил коптилку в магазине для горячего копчения, но пока к ней не приловчился, в итоге получился перебор, рыба была черная, обгорелая. Стоит такая фикушка 650 рублей, сделана из металла - черняшки. Какие мнения?
     
    ЛеннонДата: Пятница, 14.08.2009, 12:43 | Сообщение # 2
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Кука, ты передержал на большом огне. Надо на углях. Опилки от лиственичных пород без коры. Держи минут 20 и все получится smile
     
    КукаДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:15 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Дак у меня и цвет чтото черненький, может какие особенности есть wacko
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 06.09.2009, 11:02 | Сообщение # 4
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Коптил щас немного на Сисиме. В опилки ложку сахара надо бросать, тогда цвет будет красивше.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    КукаДата: Вторник, 08.09.2009, 15:18 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цвет - Цветом, а сколько минут и на каком пламени?
     
    ЛеннонДата: Среда, 23.09.2009, 17:11 | Сообщение # 6
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Начинаем по порядку:
    Рыбу подсушиваем туалетной бумагой, подсаливаем и укладываем разрезанным брюшком вверх. На дно ложим сухие опилки, в нее ложку сахара-песка. Ставим на угли, на 20 минут. Снимаем, открываем и поедаем. Использую только не аписторхозных, с этой заразой не знаю как sad
     
    дядяЖеняДата: Среда, 23.09.2009, 21:05 | Сообщение # 7
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Мой товарищ коптит на газу. Плита - обычная портативная переносная "Магнум" со штуцером-переходником на большие баллоны. Соленую рыбу коптит порядка час - час десять. Коптит на сухих ветках яблони, черемухи или осины. Сырые ветки дают горечь и некрасивый цвет. После копчения рыба обязательно должна отлежаться хотя бы часик. Тогда лишняя влага уйдет. Хотя некоторые любят сразу горячее. Огонь слабый, чтобы ветки тлели чутка...

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Четверг, 24.09.2009, 12:16 | Сообщение # 8
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А вот опистархозную рыбу я боюсь под горячее копчение.... Никто опыты не проводил?
     
    КукаДата: Пятница, 02.10.2009, 12:15 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Опистархоз, надо сначала в соли полмесяца держать а затем коптить. Тут мужики с Тюмени подсказали что можно коптить сырой соломой - надо попробовать smile
     
    ЛеннонДата: Среда, 07.10.2009, 11:18 | Сообщение # 10
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В этот выходной ребята сделали коктал и угостили меня. Вещь! Готовится в коптилке для горячего копчения. Записал рецепт, сделаю как нибудь и напишу в рецепты.
    Добавлю. Так можно делать и описторхозную рыбу, так ка готовится до 40 минут.


    Сообщение отредактировал Леннон - Среда, 07.10.2009, 11:19
     
    КукаДата: Среда, 21.10.2009, 18:02 | Сообщение # 11
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    дядяЖеня выложил рецепт коктала в рецепты
     
    ВетальДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:02 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Год назад у пьяного грузчика в одном из кафе купил за 1000 рублей пивной кег из нержавухи,заплатил еще 500 руб. и мне сворганили прекрасную коптилку "эксклюзив"(два раза пытались украсть ,но все попытки пресек).
    А мой рецепт прост:для начала делаем тузлук,берем ведро наливаем туда теплой воды,затем кидаем туда сырую картофелину и начинаем помешивая сыпать соль,до тех пор пока картошка не всплывет.Затем картошку вынимаем и укладываем туда рыбу на пару часов.Пока рыба просаливается готовим опилки и щепу.На опилки пойдет яблоня,груша,вишня и ольха(насколько мне известно пойдет любая косточковая или фруктовая культура).Через два часа вынимаем рыбу,протираем и укладываем или вывешиваем в зависимости от конструкции коптилки.Если в коптилку рыба вывешивается то рекомендую обматывать рыбу хб нитками(только не цветными), т.к.при копчении рыба становится мягкой и срывается с крючков.Затем ставим на горячий уголь либо можно на газовую плиту и коптим минут 20-30,пока рыба коптится можно послать жену за пивом в ближайший магазин biggrin и все Приятного аппетита.
     
    дядяЖеняДата: Вторник, 22.12.2009, 09:30 | Сообщение # 13
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Так а как из кега сделать-то? Или просто с верхушки сделали крышку а ты туда на крючках вешаешь?

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ВетальДата: Вторник, 22.12.2009, 12:43 | Сообщение # 14
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Доберусь до второго гаража сделаю фото и покажу biggrin Мне знакомый слесарюга заворганил такую коптилку,что она больше похожа на шатл,америкосы когда увидят слюной изойдутся.
     
    КукаДата: Вторник, 22.12.2009, 13:50 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Давай посмотрим что за конструкция. У моего знакомого сделана миникоптилка из медицинского ящика, в котором шприцы коптят. На природе само то, правда рыбы туда много не запихаешь, но для двоих отлично. Кстати Руслана надо спросить может ли он такую штуку достать, могет у них списывают или он знает где продают такие?
     
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » Базовое оборудование. » Печи для копчения рыбы. (Какая коптилка самая лучшая и почему.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: