Пятница
29.03.2024
21:40
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Самодельная обувь
    Самодельная обувь
    severniyДата: Пятница, 22.01.2010, 03:31 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    .........................................Ч у н и

    Уже более десяти лет осенью, зимой и весной хожу в походы в чунях с вкладышами из тур ковриков. Обуваю свою семью.

    Преимущества над остальной обувью:

    1.    Повышенная защита от холода и воды (находился в походах при температуре минус 30 градусов и чувствовал себя комфортно).

    2.    Легкость. Вес в собранном состоянию сравним с весом летних кроссовок (очень удобны при дальних пеших переходах и передвижении на лыжах по тайге).

    3.    Длительное время нога не отпотевает. (Физических процесс, происходящий в чунях, объясняется легко. Теплый влажный воздух, сквозь шерстяной носок и портянку, щели между частями вкладыша проникает к поверхности чуни. Там он при низких температурах, обычно на поверхности чуни температура (минусовая), охлаждается и оставляет влагу в виде конденсата на чуне. Затем холодный сухой воздух обратно через имеющиеся щели, портянку и носки проникает к ноге. Процесс идет по кругу. Иногда снимаю чуню на морозе и вижу внутри, на внутренней поверхности чуни, образовавшийся иней или ледок.
    Время комфортного нахождения в чунях с вкладышами сутки, что превышает показатели другой обуви.

    4.    Ускоренная просушка обуви. Обувь легко разбирается и развешивается на веточки вокруг костра, на гвоздики в лесной избушке или на одну веревочку или прутик. Пустые чуни придвигаются ближе к огню. Скорость сушки портянок у костра, я думаю, вам известна. Время высыхания обуви составляет 15-30 минут, что  бесценно в походных условиях.

    5.     Преодоление водных преград. В разогнутом состоянии, высота чуни сопоставима бродням (болотным сапогам). Не раз они меня выручали при переходе вздувшегося весеннего ручья или преодолении залитых моряной няш).

    6.    Стоимость – в два три раза ниже образцов рыбацкой обуви.

    7.    Сезопригодность. Постоянно использую, даже в летнее время в холодную погоду (при температуре воздуха до плюс пяти градусов).

    8.    Износостойкость. Вкладышей хватает на пять лет. Чуней один-два сезона. Так как резина выше галоши постепенно протирается на сгибах. Пропитывать и проклеивать её дополнительно, пока не пробовал. Несомненно, эти меры увеличили бы износостойкость в 1.5-2 раза и более.

    Примечание: Сборка чуни проста и занимает не более  1 минуты. Обязательно на шерстяной носок одевается портянка. Во время движения она заполняет все возникшие пустоты. Ремешок на чуне внизу регулируется по ноге. Второй ремешок я отрезаю.   Верхний застегиваю как можно слабже.
    При преодолении водных преград чуни подтягиваются, верхний ремешок застегиваю плотно. Бывали случаи, проваливался ниже чуни. Застегнутый ремешок оставлял ногу сухой. (Выскакиваешь из воды, быстро переворачиваешься на спину, ногу вверх.  Попавшая вода вытекает. Чуня постепенно снимается и протирается газетой ли тряпкой. Если сильно промокла и нет возможности высушить, можно портянку заменить на газету).
    И последнее, что хотелось сказать, коврики в чуне подвижны, поэтому не надо бояться их перемещения. У всех ноги разные. Они лягут именно так, как удобно Вашей ноге. Закреплять их веревочками , склеивать не имеет смысла, а только усложняет конструкцию и снижает их качества.
    До встречи. Успехов на лесных тропах.  *drink*



    Сообщение отредактировал severniy - Пятница, 22.01.2010, 03:32
     
    severniyДата: Пятница, 22.01.2010, 03:33 | Сообщение # 2
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Сборка biggrin

     
    severniyДата: Пятница, 22.01.2010, 03:34 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Если, что не понятно спрашивайте biggrin
     
    дядяЖеняДата: Пятница, 22.01.2010, 07:21 | Сообщение # 4
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Сами чуни у меня другие, но вот вкладыш сделан так же (Саша и научил), просто отлично по теплоемкости smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ВетальДата: Пятница, 22.01.2010, 18:29 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Интересный вариант ! Я сделал из каримата стельки в свои Хаски и к штанам приспособил наколенники , завтра буду испытывать.
     
    volodyaДата: Пятница, 22.01.2010, 19:21 | Сообщение # 6
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    severniy, отличная штука ok , но коврик жалко, тем более его еще нет biggrin
     
    КукаДата: Суббота, 23.01.2010, 13:25 | Сообщение # 7
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А нога в них не отпотивает?
     
    МайкДата: Понедельник, 25.01.2010, 02:05 | Сообщение # 8
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да, оригинально! У нас, правда, ваши чуни, бахилами зовут, и я в их валенки приспособил, тоже ничего получилось. Правда валенки не настолько удобны на ноге, как специальная обувь. У меня, что то российское, комбатом зовется, до 20 нормально, но стельки из каримата, я думаю не помешают.
     
    severniyДата: Понедельник, 25.01.2010, 03:48 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Кука)
    нога в них не отпотивает?

    Хватает на сутки. Потом надо сушить. 15 минут у костра. Все вкладыши на ветоку накалываешь, портянки на палочки развешиваешь, чуни подошвами к костру biggrin
     
    КукаДата: Понедельник, 25.01.2010, 09:42 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Единственное надо подумать чтоб уменьшить количество составляющих. Сделать пару кусков или три...
     
    NeOДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:27 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 273
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Майк)
    У меня, что то российское, комбатом зовется, до 20 нормально, но стельки из каримата, я думаю не помешают.

    Кстати у меня тоже Комбат, в -28 нормально, холодновато но трепимо, кстати единственные легкие сапоги из всех, и очень мягкая подошва без всяких шипов не скользит по льду. Сегдня взял для них другие вкладиши Норфины, вроде подошли, в следующую рыбалку буду испытывать. Хотя родные вроде тоже не плохие, влагу выталкивают на ура, вытаскиваешь чуни а они все в снегу. Посмотрю по теплу, какие лучше. smile
     
    severniyДата: Вторник, 26.01.2010, 16:10 | Сообщение # 12
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Интересны будут наблюдения.
     
    ВетальДата: Вторник, 26.01.2010, 16:18 | Сообщение # 13
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Комбат это темнозеленые бахилы со шнурками из прорезиненой ткани + снизу калоша черная ?
     
    NeOДата: Вторник, 26.01.2010, 20:53 | Сообщение # 14
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 273
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Веталь)
    Комбат это темнозеленые бахилы со шнурками из прорезиненой ткани + снизу калоша черная

    Где-то так. smile
     
    severniyДата: Среда, 27.01.2010, 03:20 | Сообщение # 15
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Совсем простая обувка biggrin
     
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Самодельная обувь
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: