Среда
24.04.2024
20:04
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Груза - кормушки. (Все об грузах, кормушках.)
    Груза - кормушки.
    КукаДата: Среда, 01.07.2009, 14:50 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Плавающий груз.
    Дно наших северных водоемов в основном, все каменистое и при ловле на донную удочку, груз цепляется за камни и как следствие, отрываешь. Это хорошо, если один только груз оторвешь, а если поводки, пойманную рыбу – то уже обидно. А температура воды в наших водоемах такая, что лишний раз в воду не полезешь, а если полезешь, то вылезешь с воспалением легких. Конечно, проблему можно решить, правильно подматывая леску донки. Для этого надо рывком оторвать груз от дна вверх и ускоренно подматывать, чтобы грузило не касалось дна. Но для этого надо чтобы груз был облегченный, не очень тяжелый, и имел плоскую форму. А уж про совмещенные с грузом кормушки, вообще даже говорить нельзя, сразу оторвешь.
    И вот у соседа по гаражу, я случайно увидел приспособление для донных удочек, уменьшающее количество зацепов. Идея подкупила меня своей простотой. Выше груза прикрепляется пластина трапециевидной формы, размерами 40x80x60 мм, пластинка вырезана из обыкновенной пластиковой бутылки. Зависимость простая, чем больше груз тем больше пластинка, в данном случае груз был примерно 90 – 100 грамм.
    Теперь когда я подматываю леску донной удочки, пластина приподнимает грузило и оно плывет не касаясь дна. Если грузило небольшое, а пластина довольно большая, то бывает так, что оно поднимается до поверхности воды. Я срочно оснастил все свои донные удочки таким приспособлением и теперь не знаю проблем при вываживании снасти. При забросе, тоже никаких неудобств. Думаю наше северное приспособление пригодится не только для водоемов с каменистым дном, но и для илистых и равнинных водоемов, ведь кроме камней есть коряги, трава и т.д., а зацепов всегда хочется избежать.
     
    ЛеннонДата: Среда, 01.07.2009, 16:42 | Сообщение # 2
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Долгоиграющая зимняя прикормка.
    Даже и не помню когда мне пришла такая мысль в голову, просто когда-то моя прикормка по дороге на зимнюю рыбалку замерзла. Я задумался, что с ней делать, наколол кусками, обвязал один и с грузиком отпустил на дно. После этого и пошло, когда готовлюсь на зимнюю рыбалку, смешиваю прикормку с глиной или песком, затем леплю шарики, внутрь ложу большую гайку с кусочком шнура (у меня в запасе десяток крупных гаек). На балконе раскладываю свою зимнюю прикормку – получается шарик на веревочке. Утром складываю замороженные шарики в мешочек и на рыбалку. Дальнейшее действие очень простое, привязываю прикормку к леске и опускаю в лунку, ниже по течению сверлю лунку и рыбачу. Хитрость в том, что прикормка очень медленно размывается и ее хватает надолго. Кстати, я видел у наших рыбаков модернизацию, прикормка была заморожена в квадратной форме (видно в пакете из под сока) и находилась в мешочке (без гайки). Ну это на любителя, кому как удобнее!
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 15.10.2009, 22:53 | Сообщение # 3
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Вы бы лучше рассказали как чебурахи лить что ли. Ты же Костя лил. Народ то смотрю читает (по статистике) правда безрукие наверно biggrin

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Вторник, 27.10.2009, 18:01 | Сообщение # 4
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Мужики, подкиньте чертеж зимней прикормочницы или кормушки. Хочу соорудить пока межсезонье.
     
    GektorДата: Среда, 04.11.2009, 20:28 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Кука)
    Выше груза прикрепляется пластина трапециевидной формы,

    На Иртыше такое приспособление актуально.Прикрепляется ,предположительно,верхним концом трапеции? На течении пластину ,видимо,болтает, интересно-это не отпугнет рыбу?

     
    ЛеннонДата: Четверг, 05.11.2009, 10:37 | Сообщение # 6
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Gektor, я модернизировал такой груз-планер. В грузе, отлитом из ложки, просверлил две дырки и прикрепил пластинку из бутылки к грузику. Но это не груз -кормушка. Теперь зацепов нет, рыба не боится, но надо учитывать, что при забросе, груз планирует и дольше опускается на дно, для этого на реке закидываю выше цели, чтобы груз спланировал.
    Как нибудь сфотаю и размещу


    Сообщение отредактировал Леннон - Четверг, 05.11.2009, 10:38
     
    КукаДата: Четверг, 05.11.2009, 13:13 | Сообщение # 7
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Да не парился я, вырезал из бутылки, сделал дырки, узелок на леске чтоб вперед не убегал и все. Разницы в поклевках не увидел... а поднимается хорошо
     
    GektorДата: Суббота, 07.11.2009, 11:02 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Беру на вооружение!! biggrin а то этим летом столько кормушек в Иртыше оставил...
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 03.01.2010, 14:58 | Сообщение # 9
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Разместил материал как сделать кормушку из пластиковой бутылки.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    volodyaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 15:08 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    где то видел, из бигудей делают
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 03.01.2010, 15:10 | Сообщение # 11
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Вариантов много, я выбрал самый дешевый smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    КукаДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:52 | Сообщение # 12
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Все просто до безобразия, завтра наделаю таких кормушек себе smile пока морозы стоят...
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:29 | Сообщение # 13
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Глубиномер.

    Перед ужением рыбы, всегда нужно знать глубину участка. Конечно, можно вымерить глубину и особо легкой мормышкой, но у меня для этого случая всегда под рукой глубиномер.

    Цепляешь его к крючку, быстро замерил и снял. Всё, глубина на удочке у тебя установлена правильно. Проще моего глубиномера, может быть только полоска свинца, которую зажимаешь на конце крючка и затем снимаешь. Но мы не ищем легких путей, да и не эстетично полоской, да и ломается и теряется она. Мой глубиномер сделан из старой охотничьей гильзы, кусочка нержавеющей проволоки и винной пробки.

    Вместо гильзы можно использовать завинчивающиеся пробки от бутылок и бутыльков, главное принцип знать.

    Берем гильзу и отрезаем (отпиливаем) от донышка 2 см. Делаем из проволоки петлю и вставляем в обрезанную гильзу.

    Можно утяжелить гильзу полоской свинца, которую положить внутрь. Вырезаем из винной пробки заглушку и вставляем ее на клей в гильзу. Все глубиномер готов, теперь перед ловлей рыбы, просовываем крючок в петлю и закрепляем на пробке.

    Двойник тоже легко входит в петлю и крепится за пробку.

    А вот с тройником сложнее, здесь вставляешь два жала, и глубиномер получается снизу. Но заверяю вас тройник никогда не отцепится.

    Так что меряем глубину и рыбачим, удачно рыбачим!


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 27.12.2010, 13:49 | Сообщение # 14
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Интересная штука и простая, сделаю себе smile
     
    дядяЖеняДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:18 | Сообщение # 15
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    а я сделал по своему. Взял "крокодил" у радиомонтажников, приляпал к нему снизу свинец, укоротил его и получил отличный глубиномер!!! smile

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Груза - кормушки. (Все об грузах, кормушках.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: