Пятница
29.03.2024
00:28
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Леска, поводки. (Все о веревочной продукции, лески, плетенки, веревки.)
    Леска, поводки.
    ЛеннонДата: Вторник, 14.07.2009, 18:17 | Сообщение # 1
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Окраска и повышение прочности лески.
    Не помню, где читал, наука доказывает, что лучшим цветом для лески, считается синий, поскольку экспериментально доказано, что рыба такой цвет не воспринимает вообще. Но все-таки, я думаю, это относится к морской рыбе, для нашей рыбы лучше желто-коричневый цвет. Посмотрите сами – цвет воды наших речек и озер желто-коричневый и естественно, самый незаметный цвет будет тоже желто-коричневый. Химические красители и марганцовка для окраски мало пригодны, от них леска быстро старится и разрушается. Я всю жизнь пользуюсь чаем, от такой окраски только прочность повышается! Сам не раз проверял, особенно на старой леске. Заваляется моток, достанешь, окрасишь, прочность возобновится! А делается все очень просто, белая леска выдерживается в густо заваренном горячем чае, подогреваемом почти до кипения несколько раз. Кипеть воде не давайте!
     
    КукаДата: Среда, 15.07.2009, 15:16 | Сообщение # 2
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Непутающиеся поводки.
    Вот и ударили морозы, замерз Иртыш, но еще опасно ходить по льду. Но шустрые пацаны уже спустились на лед, бегают, играют, в заливах лед уже держит. Тут и рыбаки подсуетились, расселись по заливчику. Не утерпел, я, хотя и не собирался на лед, подошел к рыбачкам, дай думаю, узнаю, как клев. Рыбачат, берет плотва, подлещик. Познакомились – Александр. При мне парнишка вытащил плотвичку. Смотрю, а у него, какое-то приспособление висит, начал расспрашивать.
    Когда на основной леске прикреплено два поводка, то они постоянно путаются. Правда, сейчас есть в продаже специальные уголки, но для зимней удочки все-таки лучше Сашино приспособление. Из простой жести вырезан равносторонний треугольник, со стороной 3 см. По вершинам пробиты отверстия, в одно основная леса, в другие поводки. Вот и все, зато очень удобно, и дно выставлять, и поводки не путаются, да и сделать такой уголок, времени нужно – пять минут!
     
    ЛеннонДата: Среда, 15.07.2009, 21:07 | Сообщение # 3
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Непотопляемая леска.
    При ловле на мушку (без шнура), даже тонкая леска постепенно намокает и тонет, при этом утапливая за собой мушку. Для того чтобы избежать этого следует смазывать леску парафином, некоторые используют гусиный или утиный жир. В итоге леска не тонет, а что использовать лучше каждый решит сам.
     
    КукаДата: Четверг, 08.10.2009, 11:45 | Сообщение # 4
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Поставил поводки на фидер из черной лески, убедился, что рыба боится меньше, теперь у меня для бели рулит черный поводок и красный крючок smile
     
    NeOДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:14 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 273
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Для тех кто не знает, вот способ как обжимать мягкие поводки. Не знаю как кто делает, я вот так. Берется вот это; трубочки, поводковый материал.

    Обжимные пассатижи, берутся в магазине радиокомпоненты или радиодетали.
    Получается вот так;

    Ну вобщем что-бы деньги не тратить на готовые, то только так.


    Сообщение отредактировал NeO - Понедельник, 25.01.2010, 22:19
     
    volodyaДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:22 | Сообщение # 6
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 690
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    есть метров 200-300 поводкового материала - заберите!!!
     
    NeOДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:37 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 273
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У меня еще есть.
     
    ВетальДата: Вторник, 26.01.2010, 01:38 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Я в качестве мягких использую вольфрамовые поводки ( дружбан подогнал моток флоукарбона 0,5 ,весной буду проводить испытания на разгрызаемость щукой ) ,а на спине чисто струна №2 и на ультро лайте №1
     
    КукаДата: Вторник, 26.01.2010, 10:57 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    volodya, забрал бы да далеко sad а я чтрото всегда покупал и что свои поводки намного лучше?
     
    NeOДата: Вторник, 26.01.2010, 12:44 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 273
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Веталь)
    ,а на спине чисто струна №2 и на ультро лайте №1

    Я тоже в основном пользуюсь струной, но это один из вариантов.
     
    ВетальДата: Вторник, 26.01.2010, 13:25 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Я тоже в качестве н.з. вожу с собой поводочный матерьял ( в основном для друзей у кого амнезия , купил коттус за 50 руб. , а у тебя NeO я смотрю не самый дешовый ,вроде вчера видел около 500 рублев ) , а трубочки обжимаю обычными кусачками с моего ножа и норм.
     
    КукаДата: Вторник, 26.01.2010, 13:27 | Сообщение # 12
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Веталь, так выгода то какая, поводки и в магазине дешевые?
     
    NeOДата: Вторник, 26.01.2010, 13:29 | Сообщение # 13
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 273
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Веталь)
    а трубочки обжимаю обычными кусачками с моего ножа и норм.

    Кусачками пробывал, упустил несколько хороших Щук, выдернула с обжима. sad
     
    дядяЖеняДата: Пятница, 07.01.2011, 11:44 | Сообщение # 14
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Окраска лески.
    Давно убедился, что окрашенная леска менее заметна в воде и поклевок при таком поводке явно больше. Причем если производишь окраску «дедовскими, экологически чистыми» методами, леска от этого становится только крепче и срок службы ее продлевается. Поэтому «химию» в окраске я не использую. Привожу несколько методов окраски лески.
    Светло – коричневый цвет. Берем леску, наматываем бутылку метров по 20 и связываем по окружности ниткой в четырех (можно и чаще) местах. Самое главное чтобы леска была не туго связана и равномерно могла окрашиваться. Получается несколько связанных «бубликов» из одной стометровой лески. Кипятим черный чай, 15 грамм на 100 граммов воды, затем в горячий чай кладем леску, доводим до кипения, перерыв минута и так три раза, оставляем на сутки в растворе.
    Есть еще один метод, хотя он в принципе повторяет с небольшими отклонениями первый метод. Берем 10 грамм чая на 100 грамм воды, кипятим 4 минуты. Затем в горячий раствор кладем леску и кипятим 12 секунд (диаметр лески до 0,25) или 14 секунд (диаметр лески более 0,25). Затем снимаем на одну минуту и еще два раза повторяем этот процесс и сушим.
    Зеленый цвет. Для такой окраски используем, свежую зеленую траву. Мелко нарезав (побольше), кладем в кастрюлю и кипятим в течении 3-5 минут, снимаем с огня и даем немного остыть. Берем соль, из расчета чайная ложка на стакан отвара, засыпаем в отвар и перемешиваем. Доводим до кипения, снимаем с огня, кладем в отвар леску, смотанную «бубликами». Через тридцать секунд вынимаем, если нужно темнее, то опять кладем. Чем больше держим в растворе, тем леска более темно-зеленее. Подобрав необходимый цвет, полощем и сушим.
    Желтый или желто-коричневый цвет. Для окраски в желтый цвет используем шелуху лука, кору дуба и ольхи. Берем 20 – 30 грамм шелухи от лука, заливаем стаканом воды, доводим до кипения и кипятим 5 минут на медленном огне. Опускаем в отвар леску, связанную «бубликами». Если держим три часа, цвет получается желто-коричневый, меньше – желтый. Полощем – сушим. Корой дуба, ольхи красить можно по такой же технологии.
    Черный цвет. Красим по технологии светло-коричневого цвета, только вместо чая используем березовую чагу. В остальном методика остается такая же.
    Коричневый, рыжий цвет. Используем зверобой. Кладем в кастрюлю горсть зверобоя, кипятим 10 минут. Затем отпускаем в отвар леску и три раза по 10 секунд с минутным перерывом кипятим ее. Оставляем на сутки, леска становится коричнево-рыжим цветом.
    Можно красить леску синькой, зеленкой, йодом и другими химическими красителями, но так как в этих веществах нет дубильных веществ, крепость лески не усиливается. При покраске же перечисленными веществами, кроме полученного цвета мы увеличиваем прочность и долговечность, особенно для старой лески.


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 10.01.2011, 12:41 | Сообщение # 15
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Пользовал только чай, правда делал без кипения. Три раза, доведешь до кипения, выключаешь и через 5 мин снова. Для старой монолески просто необходимо, иначе нужно выкидывать.
     
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Леска, поводки. (Все о веревочной продукции, лески, плетенки, веревки.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: