Четверг
25.04.2024
01:24
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Сохранность улова. (Холодильники, коптилки другие рецепты хранения.)
    Сохранность улова.
    ЛеннонДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:22 | Сообщение # 1
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Хранение летом пойманной рыбы, связано с проблемами. С одной стороны используешь садок. А если поехал на два дня? Вот тут и начинаются проблемы. Но есть простой способ, закопайте свой улов в песок у самой воды, завернув его предварительно в тряпицу и слегка присолив. В таком холодильнике можно хранить до трех дней. За час – два, до обработки такую рыбу надо промыть в холодной воде. Только не забудьте поставить колышек, а то будете потом метаться по берегу в поисках улова.
     
    КукаДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:49 | Сообщение # 2
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Холодное копчение рыбы в полевых условиях.
    Однажды, в Саянах, около реки, я встретил странное сооружение: 4 кола, квадратом, между ними вешала для рыбы, снизу следы от костра. Ясно, что рыбу коптили, но ведь получается горячее копчение. Такую рыбу отсюда не вынесешь, дорог нет – до ближайшего жилья было минимум, три дня сплава. Стоял июль – жара, в такое время рыба сразу испортится. Я удивился, но мой товарищ Николай, проработавший полжизни в горных спасателях, развеял все мои сомнения. Оказывается, есть отличный и простой способ холодного копчения в полевых условиях. Этот способ копчения мне понравился, и я теперь точно так же копчу рыбу на даче и предлагаю для вас.
    Сначала, нужно купить в хозяйственном магазине 2 метра тепличной, двухслойной, полиэтиленовой пленки. Один конец зашиваем, лучше всего, через матерчатую полосу на швейной машинке, похуже, вручную, получается большой мешок. Затем готовим каркас коптильни. Для этого, на ровной площадке выкапываем ямку, глубиной 0,1м (10 см). Затем, вбиваем на квадрате 1м х 1м, колья высотой 1,8м (ямка внутри). Сверху, колья распираем крест – накрест и по периметру, натягиваем шнур для рыбы и каркас готов. Теперь сам процесс, ловим рыбу, солим под гнетом. Соли кладем совсем немного, чуть больше, чем для малосола. Со временем, вы уже будете знать «на глазок», а пока методом проб и ошибок. Рыба солится только ночь, утром из спинки рыбы вырезаете кусочек и пробуете. Если соли в норме, то рыбу обмываете. Рыба готова для копчения. Если рыба солоновата, то придется вымочить в проточной воде, в лесу, кладете в сетку и в ручей. Для продолжения процесса необходима свежая трава, нужно нарвать мешок травы и угли. Нажигаете с ведро углей, отдельно, в костре. Развешиваете рыбу, натягиваете мешок на колья. В ямку кладете угли с горкой, закрываем сверху травой, опускаем мешок до земли и прижимаем камнями, чтобы не было доступа воздуха. Периодически проверяете, чтобы огонь не пробивался, добавляете травы. Через два часа, снимаю мешок и рыба вялится до вечера. Муха теперь на рыбу не садится, и если день жаркий, рыба быстро вялится (в непогоду, лучше не коптить). Вечером еще раз провожу такое же копчение, как и утром. Вот и все рыба копченая, вкусная и хранить можно долго. Правда, если рыба у вас особо крупная, тогда процесс нужно повторить еще раз. Иногда, на любителя, некоторые еще подвяливают или коптят посильнее. В районах, где рыба болеет описторхозом, этот способ можно применять только для тех видов рыб, которые не подвержены данному заболеванию.
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 06.08.2009, 20:14 | Сообщение # 3
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Переносной рыбацкий холодильник.
    Для изготовления переносного рыбацкого холодильника потребуется какая-то пластмассовая тара (можно и железную, но пластмасса легче). Пенопласт, клей (я взял ПВХ) и литровая пластиковая бутылка. Тара нужна такая, чтобы туда стоя входила бутылка. Я сделал свой холодильник из старой канистры. Отрезал верх с запасом для крышки. Нарезал пенопласт толщиной 3 см. Сделал крышку из фанеры. Обклеил все заготовки пенопластом. Так как пенопласт у меня был строительный, хрупкий. Я обмотал все скотчем, а крышку обтянул кожзаменителем. Попросил жену, она мне сшила брезентовый чехол с ручками на холодильник. Теперь перед рыбалкой, я в морозилку кладу пластиковую бутылку с водой. Утром ставлю замороженную бутылку в холодильник и в нем прохладно почти весь день. Зимой же, ставлю в холодильник бутылку с горячим чаем и в нем мой «тормозок» с насадкой долго не замерзает. Вот так меня мой холодильник круглый год и выручает! Правильнее будет сказать тепловой аккумулятор.


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Пятница, 07.08.2009, 14:15 | Сообщение # 4
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Сделал холодильник - вещь smile Завтра буду испытывать, потом расскажу.
     
    КукаДата: Вторник, 11.08.2009, 13:29 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Не вижу ответа... может и нафик не нужен sad этот холодильник.
     
    ЛеннонДата: Среда, 12.08.2009, 14:42 | Сообщение # 6
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ответ прост, съездили на рыбалку. Уехали утром и соответственно зарядили холодильник, вечером в бутылке еще лед до конца не расстаял. Черви и опарыш не задохлись, еще там стоял холодный чай, так мы его пили до вечера. Так что, пригодился, обратно в холодильнике везли рыбу, тоже не испортилась, так что все нормально smile
     
    КукаДата: Вторник, 18.08.2009, 12:23 | Сообщение # 7
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А может в продаже термосумка такая есть? Кто скажет? Я видел заводскую подобную у Димана, без замороженного пузыря конечно. Мне легче купить чем ковырятся с ней smile
     
    ЛеннонДата: Четверг, 17.09.2009, 16:49 | Сообщение # 8
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В продаже термосумки есть, посмотри в Бау-центре, тольк цену я не помню...
     
    severniyДата: Суббота, 26.09.2009, 03:54 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Чищу рыбу и хорошо посыпаю солью. Укладываю одну к другой в рыболовный кан, сверху травки и гнет. Постоянно со мной в лодке плывет. Три дня проплыла при температуре плюс 15-ть без проблем.
     
    КукаДата: Суббота, 26.09.2009, 11:33 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Когда длинный сплав мы тоже так делаем, только вот хочется иногда и свежей домой привезти... У меня жена такие рыбные пироги делает, что просто пальцы можно откусить smile А травку то лучше всего крапиву или березовые мелкие веточки с листьями...
     
    severniyДата: Воскресенье, 27.09.2009, 04:45 | Сообщение # 11
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Со свежей летом не рискую. Один раз улов выбросил. Только, если сразу поймал и домой. biggrin
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 27.09.2009, 13:32 | Сообщение # 12
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (severniy)
    Со свежей летом не рискую.

    Согласно 3 поста у меня такой холодильник. В нем чищенная рыба не портится сутки. Причем иногда в бутылке просто холодная вода. А вот более уже надо подсаливать.


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    КукаДата: Вторник, 06.10.2009, 12:15 | Сообщение # 13
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Все купил термосумку, мягкая такая. Какая то термоткань. Также кладу туда бутылку с замороженной водой и все отлично сохраняется. Вчера испытывал, вода в бутылке с утра до вечера до конца не расстаяла.
     
    NeOДата: Четверг, 25.02.2010, 16:22 | Сообщение # 14
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 273
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Самый лучшей аккумулятор холода, это бутылка Омской менеральной воды, лед в бутылке до трех суток держится. Когда замораживаете, бутылку не вскрывайте и в морозилку. Рекомендую!!!!!!!!

    Сообщение отредактировал NeO - Четверг, 25.02.2010, 16:26
     
    ЛеннонДата: Вторник, 02.03.2010, 15:20 | Сообщение # 15
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ты смотри впервые такое слышу, но на заметку взял smile
     
    Рыбацкий форум » Материально - техническая база. » ОчУмелые ручки. » Сохранность улова. (Холодильники, коптилки другие рецепты хранения.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: