Воскресенье
28.04.2024
14:52
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: дядяЖеня  
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим щуку. » Приманка для щуки. (Блесна, поролоновые рыбки, воблеры и т.д.)
    Приманка для щуки.
    ЛеннонДата: Суббота, 27.06.2009, 17:30 | Сообщение # 1
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Был такой случай. Рыбачил я в Тюмени, на реке Тура. В тот раз, а было это в конце сентября, я ничего выдающегося не поймал. Погода была промозглая, дул северный ветер и поймал я всего два "хвоста" - щуку и судака. А примечательным в этой рыбалке было вот что.
    Сначала я поймал судака, он взял, на глубине вдали от берега. Причем взял решительно и жадно, поролоновая рыбка (а ловил я на нее) полностью была в его клыкастой пасти, а тройник надежно засел в жабрах.
    Перепад погоды, ветер – обычно в такую погоду, рыба сильно кровоточит. Малейшее повреждение - и кровь хлещет фонтаном. Пока я извлекал рыбку, поролон из белого превратился в красный.
    При первом же забросе эту красную поролоновую рыбку схватила щука... За весь день ни одной поклевки, а тут сразу взяла. Причем ни где-то на глубине, а под самым берегом, то есть щука шла по кровяному следу. Сразу я об этом не задумался, а по дороге домой проанализировал ситуацию, тем более где-то читал о приманивании рыбы на кровь.
    В следующий раз я приехал на рыбалку с запасом крови в баночке, но результат был плачевным, явного увеличения количества поклевок не было. Тогда я стал пропитывать "поролонку" рыбьей свежей кровью. Жабры – сплетение кровеносных сосудов, подрезал и пропитал поролон. В этом случае, клев улучшился.
    С тех пор я имел очень много возможностей убедиться, что пропитанная свежей кровью поролоновая рыбка вызывает у хищника повышенный интерес. Но если пропитать кровью первой выловленной рыбы несколько поролоновых рыбок и ловить на них в течение целого дня, эффекта не будет.
    Поролоновая рыбка имеет здесь несомненное преимущество перед другими приманками. Кровь держится в поролоне как раз так, как нужно. С блеснами, пластиком, всякими твистерами не сравнишь. Правда я встречал в литературе описание «вертушки», с полостью для тампона с кровью, но в практике не испытывал.
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:55 | Сообщение # 2
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Заморочно это, про кровь еще Палыч (Сабанеев) писал. Но таскать кровь, доставать wacko для городских жителей не практично...

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:14 | Сообщение # 3
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Отдыхал как то в Нефтекамске и ловил на Каме. Я страстный спинингист и люблю объезжать на мотоцикле старицы вдоль Камы и ловить щук-травянок. Щука, для засады любит выбирать закоряженные или заросшие травой участки водоема. Вот тут-то для ловли щуки я использую поппер. По моему мнению, поппер – это одна из лучших щучьих приманок (если не самая лучшая). Блесны и привычные воблеры в таких местах не подходят.
    Так что это за такое? Это блесна, из семейства воблеров, бывает плавающая и тонущая. Конечно, лучше всего показать фотографию, но, к сожалению, под рукой нет. (а вы если наберете в поисковике, то найдете фото) Настоящий поппер сконструирован таким образом, чтобы он выходил на поверхность и привлекал хищную рыбу «спецэффектами» - это и видимые издалека волны, и характерное бульканье, из-за которого, поппер, собственно, и получил свое название. Английское "pop" это прямой аналог русского «буль-буль», соответственно "popper" это нечто булькающее.
    Поппер это как бы «воблер наоборот». Если их сравнить, то в глаза бросится одно кардинальное отличие, которое состоит в том, что лобовой скос у того и другого направлены в противоположные стороны. У воблера скос вниз, за счет которого приманка заглубляется, а лобовой скос поппера, напротив вверх, он обеспечивает подъемную силу, выкидывающую его на поверхность.
    Лобовая поверхность поппера бывает плоской, вогнутой или с угловым вырезом. Это сделано для того, чтобы поппер не просто «выпрыгивал» на поверхность, а создавал на ней максимальные возмущения.
    Попперы иногда называют иначе «спиттеры» ("spitters"). Само слово "spit" переводится как "плевок" или "плеваться". В этом отражено одно из двух свойств попперов, его способность разбрызгивать воду. При типичной для поппера проводке с короткими потяжками, он при каждом ускорении «выплевывает» фонтанчик брызг.
    Однако брызги это вторично, главное в поппере это его неповторимое бульканье. Оно буквально вводит в раж хищную рыбу, которая идет на источник звука и с яростью набрасывается на него. При потяжке поппер слегка зарывается в воду, захватывая своей вогнутостью пузырек воздуха. Получается примерно тот же акустический эффект, который достигается у сомятников при квоке, разве что энергия звука во много раз меньше. Да и сом, если и идет на квок, то не для того, чтобы им самим и поживиться, тогда, как здесь объектом атаки является сам источник звука.
    Там где на водоемах коряжник и трава, ловля на попперы и эффектна, и эффективна. Если ловить с лодки, то основная тактико-техническая схема такова. Вы встаете в десяти-пятнадцати метрах от зарослей камыша или осоки и последовательно забрасываете веером, причем направление забросов может быть произвольным – как в сторону травы, так и параллельно зарослям.
    Упражняться в снайперском искусстве – забрасывать впритирку к траве – нет необходимости. У поппера большой “радиус поражения”: он выманивает щуку из засады с расстояния до десяти метров ( бульканье-то далеко слышно) и это очень хорошо видно. Вы забрасываете поппер вдоль стены камыша, и он начинает свой булькающий заплыв. Вдруг из зарослей отделяется волна, щука заходит с фланга и с ходу атакует приманку.
    Если на водоеме преобладает донная растительность, щука внезапно поднимается снизу, тут же разевает пасть и поппер – там! В этом случае все происходит гораздо быстрее.
    Бывают дни, когда щука заторможена. При ловле на поппер это проявляется в том, что резко увеличивается число промахов – щука идет на приманку, атакует, но “мажет”. Потом она догоняет поппер, снова на него бросается – и опять мимо. Это может повториться еще несколько раз, прежде чем щука “сядет” на крючок.
    Очевидно, причиной промаха является замедленная реакция щуки. В таком состоянии она не в силах ухватить поппер, который то резко ускоряет движение, то почти останавливается. Основной способ атаки щуки – с упреждением, и именно этот способ ее подводит.
    Как средство борьбы с промахами можно порекомендовать проводку с более продолжительными паузами. Это особенно помогает с тонущими попперами. Вялая щука успевает среагировать. Выждав перед очередной потяжкой лишнюю секунду, вы ощущаете поклевку…
    В любом случае после промаха имеет смысл еще раз забросить в том же направлении. Бывает, что щука попадается даже с третьего или четвертого заброса, промахиваясь при каждом из предыдущих.
    Попперов разновидностей много, я видел даже с пропеллером и для ловли нахлыстом, но про это можно написать отдельную и большую статью. А пока сначала, попробуйте половить на простой поппер, которые продаются во многих рыбацких магазинах. Я уверен – не пожалеете.
     
    дядяЖеняДата: Вторник, 30.06.2009, 07:52 | Сообщение # 4
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Эту хитринку я перенял у ханты. На Тюменском Севере, в верховьях реки Кирилл-Вись-Ягун мы с сыном ловили щуку. Постепенно шли по реке вниз и облавливали заводи. Дело было осенью, на воде был покров из опавших листьев, причем если по стрежню была чистая вода, то около берега сплошь листва. Подтягиваешь блесну, а по леске мусор и листва «сбегает» к блесне. Из-за этого мусора и хваток не было, да еще вода в реке темная, торфяная – блесна меняли, а толку нет. За поворотом реки мы встретили местного ханты, который удачно ловил щучек. Вот его метод ловли я и перенял.
    Берется жесткое удилище, 5-6 метров длиной, леска - 4 метра, сечение 0,4 мм, грузило, поводок, тройник. Поплавок не нужен. На тройник надевается небольшая Зх1 см полоска от консервной банки и насаживают живца, аккуратно прокалывая рыбку под спинным плавником, стараясь не задеть позвоночник. Ханты опускает живца за ковер из листвы, рыбка сразу прячется под листву, жестянка блестит и сразу следует щучья поклевка.
    Мы сразу соорудили такие же удочки и удача повернулась к нам, единственной проблемой стало поймать живца, да тихо подкрасться к берегу.


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    КукаДата: Вторник, 30.06.2009, 22:15 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    То есть просто привлекается рыба жестянкой, я ставил крупную блестящую бусину тот же эффект. Но не всегда, если чистая вода, тишина, то даже отпугивает.
     
    ЛеннонДата: Четверг, 30.07.2009, 12:17 | Сообщение # 6
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Купил съедобную резину для хищника, завтра буду пробовать. По сказкам, говорят что лучше берет судак и щука, в выхи испытаем smile
     
    КукаДата: Четверг, 30.07.2009, 17:41 | Сообщение # 7
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я побробовал на язык такую приманку - соленая. Ну еще аттракант какой-то добавлен. Чот не верится что будет лучше, ведь щука берет визуально, на скорости. Я на кровь когда-то давно пробовал, разительных успехов не было. sad
     
    ЛеннонДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:23 | Сообщение # 8
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Проведение испытания съедобной резины провалилось sad товарищ успешно ловил на простой несъедобный виброхвост, а я ж уперся, но за день так и не увидел поклевки. Теперь не знаю что делать с 20 съедобными вибрами. Поеду на север рыбачить, может там щука сожрет всю эту съедобную красоту...
     
    КукаДата: Вторник, 11.08.2009, 13:55 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    По Иртышу сегодня на щуку работает вибра - рыбка, белая, сверху немного желтая, хвост ярко красный. Остальное работает гораздо хуже...
     
    ЛеннонДата: Среда, 12.08.2009, 14:39 | Сообщение # 10
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Да у меня съедобная резина, тоже похожа на твою, только без желтого... ни одной поклевки... sad
     
    дядяЖеняДата: Среда, 14.10.2009, 22:20 | Сообщение # 11
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Сколько мы с племянником не тралили водоемы Омские и Красноярья, посовещавшись пришли к выводу, что в этом 2009 году у нас самый уловистый силикон был вот этот
    [c]
    Вроде несъедобный, а оказался самым вкусным для щуки smile


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    КукаДата: Четверг, 15.10.2009, 09:30 | Сообщение # 12
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ты смотри, вроде самая обыкновенная рыбка wacko У меня же самая уловистая получается серебристая с таким же красным хвостом. Одна незадача, рыба часто хвост отрывает. Может придумать какой нибудь крючок дополнительный в этот хвост? Кто что подскажет?
     
    ЛеннонДата: Вторник, 27.10.2009, 18:05 | Сообщение # 13
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Скоро первый лед. Выбор или ловить мелкую рыбку для жерлиц или не заморачиваться и купить кильки на насадку?
     
    КукаДата: Среда, 28.10.2009, 15:35 | Сообщение # 14
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Пескарика нет в продаже, я наверное куплю десяток карасиков. Все таки хочу иметь устойчивый эффект smile
     
    ЛеннонДата: Четверг, 29.10.2009, 16:53 | Сообщение # 15
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А я куплю грамм 200 кильки smile посмотрим у кого будет лучше smile
     
    Рыбацкий форум » Уроки мастерства. » Ловим щуку. » Приманка для щуки. (Блесна, поролоновые рыбки, воблеры и т.д.)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: