Суббота
27.04.2024
11:23
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Омский рыболовный клуб «БРОДЯГИ»

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Рыбацкий форум » Разное (Рецепты, курилка, объявления). » Кухня. » Рыбные блюда на природе. (Что можно приготовить вкусненькое из рыбы на природе.)
    Рыбные блюда на природе.
    ЛеннонДата: Суббота, 27.06.2009, 17:23 | Сообщение # 1
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Рыба горячего копчения.
    Ловим щуку, можно окуней. Потрошим, но голову не отрезаем. Из головы только вынимаем жабры – они горчат. Натираем снаружи и внутри солью и заворачиваем во влажную тряпицу. Если вы не сильно голодны, можно ее в таком виде держать сутки. Если сильно, то все-таки нужно подержать полчаса, чтобы она просолилась.
    Нарубаем ветви ольхи с таким расчетом, чтобы ими можно было закрыть дно и стенки ведра. Обкладываем дно ведра в два слоя, попутно нарубая ветви нужного размера, а также стенки – рыба не должна с ними соприкасаться.
    Кладем щуку или окуней, сколько влезет в ведро. Оставшиеся ветки запихиваем аккуратно туда же, сколько место позволяет. Закрываем крышкой. Разводим костер, ставим на огонь. Через 30 минут готово. Снимаем. Если щука очень крупная, то время надо увеличить до 40 минут.
     
    дядяЖеняДата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:58 | Сообщение # 2
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Вот это вкусно получается, но сейчас есть в продаже такие миникоптилки, в них удобнее чем в ведре, да и легче они, чтоб таскать с собой.

    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Вторник, 30.06.2009, 11:47 | Сообщение # 3
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Сухарница.
    Берется бульончик, конечно для охотников, лучше всего из рябчиков (буржуйский), а для настоящих гурманов, из налима с максой (макса – это налимья печень, которая после того, как отварена, растирается и ложится обратно в бульон). Может сгодиться и щука со своей печенью, но надо не забыть вытащить желчь. В бульон ложится добрая пригоршня сухарей, (я люблю из черного хлеба, поджаренные), после разбухания получается легкая каша. Сверху ложится огромный кусок масла. Вы убедитесь, что кашу маслом не испортишь и вообще, хотя все составляющие берутся на глазок, блюдо очень трудно испортить. А как вкусна сухарница в лесу!
     
    дядяЖеняДата: Вторник, 30.06.2009, 22:34 | Сообщение # 4
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Сугудай из хариуса.Познакомил меня с таким блюдом Николай, во время сплава по реке Сисим Красноярского края. Историю и откуда такое называние он не знал, но блюдо вкусное и в приготовление очень простое. Все ингредиенты берутся по вкусу, единственное условие, рыба для приготовления должна быть свежая, только пойманная, иначе вкус сильно меняется. И обязательно рыба благородная, которая не болеет всякими «описторхозами», кем речная форель – хариус и является.
    Со свежевыловленной рыбы снимается кожа, мясо очищается от костей и мелко нарезается. Лук нарезается мелкими кубиками и смешивается с мясом. Все это солится и перчится черным перцем по вкусу, перемешивается. Добавляется подсолнечное масло (из расчета 1столовая ложка на рыбку) и выдавливается сок из половинки лимона (сок можно заменить маленькой ложкой столового уксуса). Выдерживается 15 минут в холодке и, пожалуйста, к столу!


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Среда, 01.07.2009, 13:22 | Сообщение # 5
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Расколотка
    Взять очень крепко замороженного тайменя, ленка или хариуса и расколачивать обушком топорика, пока мясо не начнёт отделяться от шкуры. Очень хорошо для этого дела подходит столярная киянка. Затем готовим смесь из соли и чёрного перца 1:1. Расколотку выкладываем на блюдо и посыпаем этой смесью. Кушаем, пока не растаяло :). Готовится быстрее чем строганина, а по вкусу блюдо такое же. Для любителей пикантности, рекомендую побрызгать соком лимона или граната. В лесу, на избушке, да под сто грамм холодной водочки – вещь незабываемая!
     
    КукаДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:33 | Сообщение # 6
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Копченый рябчик.
    Для копчения берется только грудка рябчика. Все остальное, вместе с кожицей, пойдет на супчик (лучше всего сделать с домашней лапшой). Грудка шпигуется салом, натирается солью и коптится. В домашних условиях предпочтительней сделать горячее копчение. В лесу просто коптишь над костром, но часов 6-7, все равно получается по продолжительности времени. Рекомендуется натолочь бруснику, нарезать грудку и кушать, предварительно обмакивая кусочки рябчика в брусничную толченку.

    Добавлено (13.07.2009, 13:33)
    ---------------------------------------------
    Рыбные блюда у северной народности кетов.
    Рыбные котлеты.
    Жирную рыбу нарубают мелкими кусочками и жарят, почти не добавляя жир.

    Порса.
    В Якутии такое блюдо называется порша. В действительности, это рыбная мука. Якуты сушат мелкую рыбу в печках сложенных из больших камней прямо на природе, а кеты готовят по-другому, поэтому и вкус другой. Мелкую рыбу сначала поджаривают на рожнах, затем высыпают в берестяную миску и сушат над костром из сырых бревен. Высушенную и прокопченную рыбу толкут до получения мелкой крошки. Зимой порсу запаривают в кипятке и получают рыбный супчик или кашу. Иногда порсу добавляют в муку и пекут рыбные лепешки.

    Рыбий жир (ис).
    Рыбьи внутренности, складывают в котел и варят длительное время в небольшом количестве воды. Поварешкой снимают сверху жир. Таким же способом делают жир из гусей и зверей. Интересен метод хранения, если у якутов я видел рыбий жир в простых маленьких бутылках-чекушках, то кеты хранят в кишках налима, подвязанную, как колбаску.

    Рыбная паста (бал).
    Готовят пасту из жирной рыбы. Филе без кожи и костей кладут в чугунок, наливают воды, из расчета 10-20мл на килограмм рыбы, закрывают плотно крышкой, а швы промазывают тестом. При слабом нагреве припускают рыбу приблизительно 2-3 часа, но так чтобы она не подгорела. Должна получиться почти однородная масса, ее дополнительно перемешивают. Полученную рыбную пасту едят вместе с хлебом или лепешками.

     
    ЛеннонДата: Понедельник, 13.07.2009, 17:41 | Сообщение # 7
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Порша - это рыбная мука у северных народов. Как кеты готовят порсу, вы уже знаете, а теперь другой метод.
    Поршу или рыбную муку готовят на природе. Для этого поближе к месту ловли делают печку - каменушку. Из камней выкладывают дно, стены, крышу, а вот боковые стенки не делают. Подобные сооружения делают туристы для бани на природе. Заранее готовят большие камни, чтобы после прогрева заткнуть печь с обеих сторон. Топим такую печь час-два, чтобы прогрелась. В это время приготовим немного сухой травы (сена). Мелкую речную рыбу очистить и подготовить для жарки. После прогрева, выметаем угли из печи и укладываем на дно сухую траву, если не загорается, то укладываем рядами рыбу, затыкаем печь. Через 30 минут (время зависит от количества рыбы), достаем высохшую рыбу. Теперь осталось растолочь и порша готова. Очень удобно, особенно для охотников и рыболовов, насыпал в кипяток и супчик готов. Северные народности применяют поршу еще и для приготовления лепешек.
     
    КукаДата: Среда, 15.07.2009, 14:53 | Сообщение # 8
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Запеченая рыба.
    Свежую рыбу (обычно судак, окунь, щука) выпотрошить, но не чистить. Обложить тушки рыбы в лавровом листе и черном горошке (главное не жалеть лаврового листа, желательно вообще обложить его полностью, вкус будет не забываемый). Посолить по вкусу, можно использовать приправу и специи. Потом завернуть рыбу в фольгу и положить в костер на 10-20 минут (в зависимости от величины рыбы). Обычно 500-граммовая тушка судака печется 10-12 минут. Желательно употреблять в горячем виде. Также приготовленная рыба при жаре сохраняется около двух дней.
     
    дядяЖеняДата: Четверг, 16.07.2009, 13:47 | Сообщение # 9
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Рыба в майонезном желе.
    Порционные куски щуки отварить, выбрать кости, охладить и положить в глубокое блюдо. Майонез смешать с рыбным бульоном. Залить куски рыбы и поставить в прохладное место. Получается вкусный рыбный холодец. В лесу, меня на глазах, Алексей сделал это блюдо из оставшийся от ужина ухи. Утром такой холодец просто уничтожили!


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    КукаДата: Четверг, 16.07.2009, 15:11 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ты мне рассказывал и я себе такое делал. Упустил только одно, бульон немного упарить нужно. Но утром, особенно после винопития wacko просто бальзам на душу.
     
    ЛеннонДата: Вторник, 21.07.2009, 12:34 | Сообщение # 11
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Окунь по рыбацки.
    Это блюдо готовят прямо на берегу. Среднего окуня выпотрошить, (после потрошения сделать разрез глубже, но не разрезая кожи), удалить жабры и хорошо промыть не снимая чешую. На дно котелка уложить тщательно промытую мелкую речную гальку. Налить воды ровно столько, чтобы она лишь прикрывала камни и поставить на огонь. Когда вода закипит, добавить в нее соль грубого помола и выложить на камешки подсоленного окуня. Закрыть плотно крышкой и сдвинув котелок на край костра. При небольшом кипении довести рыбу до готовности. Осторожно вынуть и развернув, разложить на тарелки, сбрызнуть маслом и подать горячей, с зеленым луком и листьями петрушки.
     
    КукаДата: Четверг, 08.10.2009, 12:07 | Сообщение # 12
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Намедни рылся в морозилке и откопал летних 4 окушка среднего размера с ладошку. Ни туда ни сюда. Посмотрел рецепты в форуме. Взял как рецепт окуня по рыбацки и сделал в мантошнице на пару. Не понятно только, ни сварил, ни пожарил biggrin но окуней сразу съели smile
     
    дядяЖеняДата: Вторник, 20.10.2009, 22:46 | Сообщение # 13
    Бродяга
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1608
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Коктал.
    Это блюдо для готовки на природе. Когда я купил походную печь для горячего копчения, то стал собирать рецепты для такой печи. Вот тут-то друзья с Казахстана и познакомили меня с новым блюдом. Рыбу на коктал можно брать любую, но лучше всего идет сазан, карп, лещ. Рыбу от чешуи не чистим! Разрезаем вдоль брюха до спины. Удаляем хвост, голову внутренности, вырезаем хребет и большие ребра. Делаем надрезы крест накрест (осторожно, чтобы не разрезать кожу). Солим и перчим рыбу. Пока специи впитываются, готовим печь. Костер должен прогореть до углей. В печь кладем стружку, мелко нарубленные веточки от ивы. Как сказали спецы, коктал так и переводится «ивовые листья». Для дальнейшего приготовления необходимы репчатый лук, помидоры, лимон и майонез или сметана и зелень.
    На первую решетку кладем половину рыбы чешуей вниз, сверху нарезанный кольцами лук, поперчили, помазали майонезом (сметаной). Сверху слой тонко нарезанных помидор и опять майонезом (сметаной). Делаем такие же манипуляции со второй частью рыбы на другой решетке. Ставим пустую, закрытую печку на угли и ждем, как пойдет дым. Эта операция нужна, чтобы ушла лишняя вода. Открываем, ставим решетки на угли и ждем. Время выдержки зависит от величины рыбы, у меня получается минимум 30 минут, а крупного карпа держал 45 минут.
    Достаем рыбу, кладем на тарелку, хотя снизу чешуя, можно просто положить на стол, бересту и т.д. Сверху блюдо посыпаем мелко нарезанной зеленью и поливаем соком лимона. Коктал можно приготовить и в духовке, но особую вкусноту он приобретает приготовленный в лесу, на дымку. Рецептов коктала множество, принцип один, а ингредиентов много. Так что и для вас открывается огромное поле деятельности в создании своего, самого вкусного коктала!


    На рыбалке, как в ученье, нужны уменье и терпенье!
     
    ЛеннонДата: Среда, 21.10.2009, 13:11 | Сообщение # 14
    Ходок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1075
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Интересная вещь, надо попробовать, ведь и вариаций множество можно придумать
     
    КукаДата: Среда, 21.10.2009, 17:15 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 521
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я коктал ел, вещь вкусная. Только 40 минут это много, у меня получается 20минут. Хотя если держать на малом подогреве может и ничо получится. Короче это как с шашлыками, у каждого свой рецепт и приготовление smile
     
    Рыбацкий форум » Разное (Рецепты, курилка, объявления). » Кухня. » Рыбные блюда на природе. (Что можно приготовить вкусненькое из рыбы на природе.)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: